В Челябинской области закупят больше 100 квартир для врачей

24 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: инстаграм Алексея Текслера
В Челябинской области закупят больше 100 квартир для врачей


Служебное жилье для медиков будет приобретаться ежегодно.

На Южном Урале до конца года закупят более 100 квартир для врачей. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер. Об этом глава региона написал на своей странице в Instagram.

«Главная проблема в медицине — кадры. Строим и ремонтируем больницы, покупаем современную технику, автомобили. Но лечит всегда врач. Без квалифицированного медперсонала хорошей помощи быть не может. И пандемия только увеличила масштаб этой проблемы — не только у нас, в других регионах тоже», — написал Алексей Текслер.

По словам губернатора, областные власти должны биться за каждого сотрудника, создавать условия молодым специалистам. В частности, на Южном Урале впервые было увеличено количество бюджетных мест, в том числе в ординатуре.

«С этого года приняли решение закупать для врачей служебное жилье в городах и районах. Такого раньше не было. Задача — купить больше 100 квартир до конца года, сейчас приобрели более половины от плана. Будем покупать служебное жилье ежегодно. Это надо делать: не будет квартиры, не будет и врача», — подчеркнул глава региона.

В своей публикации Алексей Текслер добавил, что дефицит медиков есть и в селах. Однако работа ведется и в этом направлении. Так, плюсом к программе «Земский фельдшер» в Челябинской области ввели региональную выплату в 500 тысяч рублей̆ выпускникам, которые возвращаются работать фельдшерами в родные села. Результаты данной меры поддержки будут видны в конце года.

«Это лишь часть мер. Нужно, чтобы они были востребованы медиками. Поэтому мне важна обратная связь. Главное, решить кадровую задачу», — заключил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

 
Новости   
Спецпроекты