Алексей Текслер представит передовые технологии Урала

24 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Алексей Текслер представит передовые технологии Урала

Полпред президента Владимир Якушев обозначил стимулы и локомотивы развития экономики регионов УрФО.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел совещание с членами Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». В мероприятии приняли участие главы регионов, а также представители ведущих уральских вузов и крупных промышленных компаний. Челябинскую область представляли губернатор Алексей Текслер, а также ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Поводом встречи стала подготовка к презентации Уральского межрегионального НОЦ на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Владимир Якушев нацелил участников проекта на качественную подготовку к очной защите заявки, которая намечена на декабрь.

«На защите планируется присутствие руководителей всех регионов, создающих НОЦы. Представлять единую заявку от уральских регионов будет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Руководители регионов подтвердили заинтересованность в результатах деятельности Уральского межрегионального НОЦ и оказание поддержки программных мероприятий», — сообщается на официальном сайте уральского полпредства.

Владимир Якушев акцентировал, что проекты, касающиеся разработок в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов – участников НОЦ и стать локомотивом ее развития. Полпред подчеркнул, что именно межрегиональное взаимодействие и заинтересованность глав всех трех субъектов федерации является конкурентным преимуществом.

Отметим, по итогам заседания наблюдательного совета 23 октября была утверждена программа деятельности УМ НОЦ, а также программа деятельности («дорожная карта») Центра развития компетенций – ключевые документы пакета заявки для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета на оказание государственной поддержки научно-образовательным центрам мирового уровня, объявленного 9 октября в целях реализации национального проекта «Наука».

6 ноября заявка подана в Минобрнауки России для участия в конкурсном отборе, и по итогам экспертизы документов она набрала наибольшее количество баллов (81,25). Всего на конкурс поступило 20 заявок на создание НОЦ из разных регионов России.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты