Как Южный Урал справился с тестовой вакцинацией от ковида

26 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Как Южный Урал справился с тестовой вакцинацией от ковида


Жалоб от медиков-добровольцев, сделавших прививку, не поступило.

Челябинская область готова к старту и второму этапу вакцинации от коронавирусной инфекции. В начале декабря в регион, по соглашению с федеральным Минздравом, поставят три тысячи доз вакцины от COVID-19. Уже определены 69 медицинских организаций, где непосредственно будет проходить процесс вакцинации.

Вакцину на Южный Урал привезут не впервые. В начале осени в область поставили первые 42 дозы вакцины, которая пошла на прививки медикам, работающим в «красной зоне». Это было нужно для проверки готовности субъекта к приему более крупной партии, ее хранению и маршрутизации в территории.

«Медицинские работники, кто добровольно согласился на вакцинацию и получил прививку, чувствуют себя хорошо. В медицинских учреждениях есть все необходимое оборудование, холодильники для хранения, доставляется вакцина в специальных ящиках в территории области. В целом Челябинская область готова к приему очередной партии в три тысячи доз», — отметил заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин.

Напомним, вакцина от ковида требует особых условий хранения: она перевозится в замороженном виде при температуре минус 18 градусов по Цельсию. Кроме того, прививки ставятся в два этапа. Поставив первую, для повторной вакцинации вторую дозу вакцины необходимо хранить в особых условиях.

До массовой вакцинации остается еще около полугода. До этого времени жителям региона рекомендуется ответственно соблюдать требования режима повышенной готовности: носить маски, обрабатывать руки, соблюдать социальную дистанцию. Только самодисциплина поможет обезопасить себя и своих близких, а также разорвать цепочки передачи вируса.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты