Пострадавшей от взрыва больнице вернули кардиологический профиль

27 Ноября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Олег Каргаполов
Пострадавшей от взрыва больнице вернули кардиологический профиль


В ГКБ № 2 после ремонта уже поступили первые пациенты, со следующей недели начнет работать поликлиника.

Напомним, взрыв кислородной станции рядом с ГКБ № 2, перепрофилированной под ковидную базу, произошел 31 октября. В результате серьезно пострадали остекление и внутренние помещения. Сотрудники больницы в кратчайшие сроки эвакуировали пациентов, которых позже распределили по другим базам города.

Теперь в здании ГКБ № 2 ничто не напоминает о взрыве. Здесь вставлены новенькие евроокна, полностью проведен ремонт на пострадавших от ЧП этажах. Примерно каждые 15 минут сюда заходят пациенты, записанные на рентген или флюорографию. Видно, что больница оживает.

photo_2020-11-27_11-18-47.jpg

Осмотреть отремонтированное здание приехали начальник управления горздрава Наталья Голова и министр здравоохранения региона Юрий Семенов. Главврач Ольга Поздеева показала помещение приемного покоя, которое готово принимать пациентов, и помещение поликлиники, где заканчиваются косметические и санитарно-эпидемиологические работы. На следующей неделе она заработает по графику.

В стационар ГКБ № 2 уже поступили первые пациенты. Пенсионерку Алевтину Франкову привезла скорая. Женщина довольна, что у нее так быстро взяли анализы и поставили капельницу. Ремонт Алевтину Франкову тоже впечатлил. Сравнить есть с чем, ведь лежать в этой больнице ей не впервой.

«Это просто чудо, как здесь стало хорошо, учитывая, что произошел взрыв. Но самое главное, медики здесь очень чуткие и отзывчивые», — подчеркнула она.

127484121_2703399669911617_4721611605458311274_n.jpg

Не пустует и кардиореабилитационное отделение. Здесь проходят лечение первые три пациента после тяжелых операций. Дальше сюда будет поступать по 3-5 человек в день. Всего в отделении развернуто 55 коек. После взрыва ГКБ № 2 вернули кардиологический профиль.

«Хочу сказать, что мы все живем в эпоху ковидной инфекции, и все силы туда брошены, многие стационары переформированы в ковидные базы, в том числе и ГКБ № 2 до взрыва. Это уменьшило доступность кардиологической помощи. И то, что принято решение вновь открыть у нас в ГКБ № 2 кардиоотделение, увеличит доступность данного вида помощи», — считает главный внештатный кардиолог Челябинска, завотделением кардиореабилитации ГКБ № 2 Анна Сприкут.

До ЧП она работала здесь с ковидными пациентами. И в тот день была на работе, помогала в эвакуации. Анна Сприкут признается, что сейчас рада снять защитный костюм и вернуться к профильной кардиологической деятельности. Вообще, с каждым сотрудником в ГКБ № 2 вопрос решался индивидуально. Кто-то пошел работать и дальше на ковидные базы, кто-то вернулся в поликлинику.

127472903_2703401223244795_8339576553802265013_n.jpg

После осмотра ГКБ № 2 Юрий Семенов вынес свой вердикт: больница полностью готова к приему пациентов.

«На данный момент 18 пациентов получают полноценное лечение в ГКБ № 2.Со следующей недели сюда и дальше будут активно поступать пациенты в терапевтическое и кардиологическое отделения», — добавил министр.

Ольга Поздеева напомнила, что губернатором была поставлена задача с 26 ноября начать прием пациентов, для этого было сделано все возможное.

«Хотела сказать большое спасибо горздраву, администрации Челябинска и Алексею Текслеру, что поддержали в трудную минуту. Сейчас заканчиваются косметические работы на территории поликлиники. На первом этаже работает флюорография, рентгеновский кабинет и лаборатория. Всего мы открываем 90 коек в наших отделениях. Также планируем запустить стоматологические кабинеты со следующей недели», — подытожила Ольга Поздеева.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты