Какие финансовые приоритеты отразились в бюджете Челябинской области на 2021 год

30 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба губернатора
Какие финансовые приоритеты отразились в бюджете Челябинской области на 2021 год

Для покрытия дефицита привлекут коммерческие заимствования.

Губернатор Алексей Текслер поставил областному правительству задачу сохранить курс на развитие Южного Урала в следующем году. Такое заявление глава региона сделал на совещании с региональным кабмином, назвав финансовые приоритеты бюджета 2021 года. Его прогнозируемые доходы, отметим, составят 185,5 млрд рублей, а расходы — 208 млрд рублей. Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 млрд рублей в виде коммерческих заимствований.

Так, в 2021 году продолжится финансирование начатых и согласованных ранее социально важных объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта. При этом увеличится объем средств на здравоохранение и выплату социальных обязательств. В последнем случае все региональные выплаты проиндексируются на 4 % и продолжатся в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020 году. Речь идет о ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, выплате на третьего и последующих детей, компенсации затрат на домашнее обучение детей-инвалидов. Вместе с этим значительно расширятся возможности использования социального контракта.

На 7 % увеличатся расходы на создание дополнительных мест в школах и детсадах, предоставление ученикам начальной школы горячего питания, а также обеспечение учеников младших классов витаминизированным молоком в рамках региональной программы.

«Сложности, конечно, есть, и пока будет пандемия, некоторые сложности сохранятся, но это не значит, что мы отказываемся от курса на развитие. Наоборот, предлагаемый бюджет региона ставит задачу удержать набранную динамику по ключевым направлениям. Это прежде всего решение задач нацпроектов и создание социальной и иной инфраструктуры. Конечно, вопросам борьбы с пандемией, вообще здравоохранению – особое внимание. Мы должны также обеспечить последовательное достижение национальных целей развития, обозначенных президентом», — подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. В прежнем объеме сохраняется региональная часть дорожного фонда, существенно будет увеличен объем финансирования ремонта дорог местного значения. Глава региона подчеркнул , что с 2018 года на Южном Урале было заметно увеличено финансирование этого направления, и данная политика будет продолжена.
«Жители позитивно реагируют на это, значит, продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, несмотря на бюджетную ситуацию. При этом продолжим работать с Москвой в части дополнительных федеральных средств дорожного фонда. Такая задача уже поставлена, в этом году мы получили существенный плюс к ранее запланированным цифрам. Ровно эту же задачу ставлю и по следующему году», — акцентировал глава региона.

Также продолжится финансирование программ газификации, ЖКХ и переселения из ветхого и аварийного жилья. Что касается ветхоаварийки, сюда дополнительно направляется более 750 млн рублей из областного бюджета. По линии ЖКХ предусмотрено финансирование крупных проектов, в частности, строительство котельных в Троицке и Сатке, очистных сооружений в Карабаше, водозаборных сооружений в Нязепетровске.

«Ни одно из этих направлений не должно провиснуть, это вопросы качества жизни людей и дальнейшего развития территории. Поэтому переселение из ветхого жилья продолжим, причем в ускоренном порядке», — отметил Алексей Текслер.
Увеличатся в 2021 году расходы бюджета на экологию. Деньги пойдут на рекультивацию свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Катав-Ивановске, завершение строительства нового полигона в Магнитогорске, мусоросортировочного комплекса и полигона в Южноуральске, очистку рек Миасс и Ай, рекультивацию мазутохранилища в Златоусте. Также в полтора раза увеличится финансирование программы «Чистая вода».

Будут расти и субсидии, направляемые в южноуральские муниципалитеты. Впервые будет реализовано инициативное бюджетирование – жители смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на 2021 год заложено 750 млн рублей. Законопроект ранее внес Алексей Текслер для активного участия южноуральцев в решении актуальных проблем территорий.

«Люди должны участвовать в принятии решений по благоустройству и не только. У нас «Реальные дела» – это программа, которая предусматривает широкий спектр использования средств на разные задачи, актуальные для конкретных населенных пунктов. Такое инициативное бюджетирование – отдельная задача следующего года. Вовлечение людей, на мой взгляд, должно повлиять на качественное расходование средств и определение приоритетов их использования», — обозначил Алексей Текслер.

Отметим, в этом году работа над проектом областного бюджета шла тщательнее: из-за пандемии и экономического кризиса бюджетные расходы возросли, а доходы уменьшились. Но региону удается справляться с ситуацией. Помогла поддержка федерального центра: с начала этого года область получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов. В рамках совещания губернатор поручил региональному правительству вывести экономику на докризисные показатели.

«Опять же было много споров по этому поводу. Предлагали в том числе доходную часть формулировать исходя из пессимистических прогнозов. Считаю, что мы должны ставить перед собой задачи восстановления экономики до докризисного уровня уже в следующем году. Это одна из важнейших задач экономического блока правительства региона», — поставил задачу глава региона.

Добавим, на своей официальной странице в Instagram губернатор написал, что направил проект бюджета на 2021 год в Заксобрание области.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

 
Новости   
Спецпроекты