В Челябинской области подорожали продукты, лекарства и путевки за рубеж

1 Декабря 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области подорожали продукты, лекарства и путевки за рубеж


На Южном Урале ускорилась годовая инфляция.

На рынке продовольствия Челябинской области годовой прирост цен в октябре увеличился до 5,8% (в сентябре — 5,3%). Подорожали и лекарства.

Из-за прошлогоднего снижения надоев молока увеличились годовые темпы прироста цен на молоко, творог и сметану. Кроме того, засуха прошлого лета привела к удорожанию овощей, таких как картофель, лук и морковь, сообщили в пресс-службе отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России.

Из-за расширения ассортимента фруктов, представленных на Южном Урале, в октябре замедлился годовой прирост цен на бананы, апельсины и лимоны. Кроме того, продолжилось снижение стоимости винограда, что связано с более ранним поступлением в Челябинскую область нового урожая из южных регионов страны.

Годовой прирост цен непродовольственных товаров в октябре составил 4,2 % (в сентябре —3,7 %). В связи с эпидемической обстановкой в регионе подорожали лекарства. Из-за ослабления рубля подросли в цене автомобили иностранных марок, бытовая техника и мобильные телефоны. При этом в октябре практически не ускорялся годовой рост цен на компьютеры и стройматериалы.

Самый низкий годовой прирост цен пришелся на услуги (1,8 % после 1,6 % в сентябре). Замедлился годовой рост тарифов на сотовую связь: операторы не повышали плату, чтобы сохранить лояльность клиентов.

Из-за колебаний курса рубля и неустойчивой динамики спроса по-прежнему дешевели авиабилеты. Вместе с тем на фоне ослабления рубля подорожали путевки за рубеж, в страны, которые были доступны южноуральцам в октябре.

Годовая инфляция на Южном Урале в октябре этого года ускорилась и составила 4,1 % против 3,7 % в сентябре.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты