В Челябинской области по поручению губернатора газифицировали деревню

2 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
В Челябинской области по поручению губернатора газифицировали деревню


В ближайшие три года в регионе направят на газификацию 3 млрд рублей.

В Кунашакском районе завершили газификацию деревни Канзафарова, тем самым выполнив поручение губернатора Алексея Текслера, к которому обратились с просьбой местные жители. Как сообщили в минстрое Челябинской области, в рамках проекта проложили 3,5 километра газовых сетей, что даст возможность подключить к голубому топливу 69 домов.

Напомним, в феврале министр энергетики России Александр Новак побывал в Челябинске с рабочим визитом. Вместе с Алексеем Текслером он провел прием граждан, на котором жительница деревни Канзафарова попросила помощи в газификации поселения. Как сообщила Гульфира Валеева, газопровод проходил в нескольких сотнях метров от деревни, но газа в домах не было. Глава региона поручил разобраться с ситуацией, выделить финансирование и решить проблему до конца года.

По словам главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова, конкурс на проектирование подводящего газопровода объявили еще раньше, в прошлом году, потом документация выдержала госэкспертизу, затем по конкурсу определяли подрядчика. И все же строители, пройдя все конкурсные процедуры, уложились в срок.

— В «УралСтройЭнерго» приступили к работам в сентябре, но справились с задачей в сжатые сроки: уже в ноябре завершили работу в Канзафарова, теперь начинают трудиться в деревне Чебакуль Кунашакского района, где жители также с нетерпением ждут газ, — сообщил глава района.

Жители готовятся к подключению своих домов к газу. В деревне живут в основном малообеспеченные селяне, пенсионеры. Кто-то отработал всю жизнь в сельском хозяйстве, кто-то, выйдя на заслуженный отдых, перебрался сюда из города. До последнего времени им приходилось топить печи углем и дровами, а теперь в дома придет комфорт и уют.

Как добавили в минстрое региона, всего в бюджете Челябинской области на период 2020-2022 годов в виде субсидий муниципалитетам для строительства газопроводов и газовых сетей заложено 3 млрд рублей (по 1 млрд рублей ежегодно). В течение трех лет газификация запланирована в населенных пунктах, где имеются готовые проекты на газоснабжение жилья, в том числе созданные с привлечением средств жителей.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты