В Озерске по жалобам жильцов сменили мусорного перевозчика

3 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Озерске по жалобам жильцов сменили мусорного перевозчика


Подрядчик принял решение о замене устаревшего контейнерного парка.

В Озерске из-за многочисленных претензий местных жителей сменили перевозчика мусора. Жильцов не устроило качество предоставляемых подрядчиком услуг, постоянные нарушения периодичности вывоза ТКО и крупногабаритных отходов. Регоператор принял решение привлечь к работе компании, хорошо зарекомендовавшие себя в других населенных пунктах Кыштымского кластера, — «ТехВтор» и ПКФ «Экотранс».

По информации регионального минэкологии, вывоз ТКО в Озерском городском округе с 1 января 2019 года обеспечивается региональным оператором по обращению отходами на территории Кыштымского кластера «Спецсервис». Но, поскольку достаточного количества собственного автотранспорта у него нет, в прошлом году привлекли в качестве подрядчика по вывозу ТКО компанию «ТК «Чистый город». У фирмы были в наличии три мусоровоза с боковой загрузкой, 15-кубовой емкостью кузова и установкой для прессования, а также самосвал с манипулятором для сбора крупногабаритных отходов. Однако то ли из-за экономии горючего, то ли из-за износа транспорта на линию он выходил нечасто. График вывоза мусора нарушался, на контейнерных площадках скапливались кучи отходов. Это и послужило поводом для возмущения жильцов и «отставки» проштрафившегося подрядчика.

«Теперь на вывозе твердых коммунальных отходов в Озерске будет задействовано четыре современных мусоровоза с задней загрузкой, которые предназначены как для сбора ТКО, так и для сбора крупногабаритных отходов, — прокомментировали в минэкологии Челябинской области. — Такие более вместительные кузова мусоровозов с мощными установками для прессования позволят в будущем вдвое сократить количество рейсов в сутки до полигона в Кыштыме. По расчетам, это положительно скажется на динамике сбора мусора с контейнерных площадок Озерска».

Как добавили в минэкологии, одновременно с этим «Спецсервис» принял решение об обновлении устаревшего контейнерного парка в Озерске. Уже закуплены и скоро будут переданы в безвозмездное пользование управляющим компаниям 240 пластиковых контейнеров каждый емкостью 1,1 м³, оборудованных крышками и устройствами для открытия.

По словам подрядчика, новый тип контейнеров позволит не допускать разлета отходов, придаст более современный и эстетический вид площадкам. Кроме этого, как заверяют в фирме, будет решена проблема несвоевременного вывоза не помещающихся в контейнеры крупногабаритных отходов, поскольку их будут вывозить одновременно с ТКО. Мусоровозы планируют запускать в рейсы в ежедневном режиме.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты