Алексей Текслер показал Москве силу уральской науки

3 Декабря 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер показал Москве силу уральской науки

Уральский научно-образовательный центр вошел в число победителей конкурсного отбора на предоставление господдержки.

Проект Уральского НОЦ вошел в число победителей, которым будет предоставлена государственная поддержка. Итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров подвело правительство РФ. Заявку на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня представил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Ключевая стратегическая цель Уральского НОЦа – лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих отраслях: перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов», — отметил глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что в уральских регионах есть научно-образовательный задел, амбиции и возможности команд, ВУЗов, партнеров, а главное стремление развивать территории и человеческий капитал в них.

Уральский НОЦ был создан в июле 2019 года после подписания соглашения о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Ранее полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев акцентировал, что проекты, касающиеся разработок в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов – участников НОЦ и стать локомотивом ее развития.

Полпред подчеркнул, что именно межрегиональное взаимодействие и заинтересованность глав всех трех субъектов федерации является конкурентным преимуществом.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты