На Южном Урале в 2020 году получили газ 10 тысяч семей

15 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале в 2020 году получили газ 10 тысяч семей


В ближайшие три года на строительство газопроводов и газовых сетей будет направлено 3 млрд рублей.

В уходящем году на Южном Урале построили около 620 км газопроводов и газовых сетей. Благодаря поддержке губернатора возможность подключения к сетевому газоснабжению появилась у 10 тысяч домовладений.

«В этом году строительство объектов газораспределительных систем для обеспечения голубым топливом жилых домов проводилось в 28 муниципальных образованиях региона, предоставивших необходимый пакет документов на софинансирование строительства из областного бюджета», — сообщил первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

По словам замминистра, наиболее крупные объемы субсидий для строительства газопроводов и газовых сетей в этом году были направлены в Ашинский, Верхнеуральский, Еткульский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нагайбакский, Уйский и Чебаркульский районы, а также в Миасский и Магнитогорский городские округа.

По данным компании «НОВАТЭК-Челябинск», с начала года и по 1 ноября в области с новыми абонентами заключено 7 295 договоров на поставку газа. Возможность подключиться к газу до конца года получат собственники еще почти 3 тысяч домов и квартир. Сейчас работы по подключению к газовой трубе завершают в Верхнеуральском, Еткульском, Чебаркульском районах, в Верхнем Уфалее, Кыштыме.

Как пояснили в минстрое региона, по поручению губернатора Алексея Текслера в законе о бюджете Челябинской области на период 2020-2022 годов в виде субсидий муниципалитетам для строительства газопроводов и газовых сетей заложено около 3 млрд рублей, в среднем по миллиарду в год. За три года на Южном Урале планируется проложить не менее 1 тыс. км сетей газораспределения и обеспечить возможность присоединения к сетевому газоснабжению около 27 тысяч домовладений. В результате за это время комфортность проживания смогут повысить около 70 тысяч южноуральцев.

«В 2020 году из областного и федерального бюджетов и за счет применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, на строительство газопроводов и газовых сетей было направлено около 1,46 млрд рублей, — отметили в региональном минстрое. — Благодаря этому возможность подключения к сетевому газоснабжению получат владельцы 10 тысяч домовладений».

Напомним, в начале декабря в Миассе завершили строительство газопровода в старой части города по улице Уралова. Общая протяженность газопровода более 2 тысяч метров, возможность подключения к газу получили 142 дома. Масштабный проект газификации завершен и в Пластовском районе. Подключаться к голубому топливу начали жители 161 частного дома в Пласте (39 домов), селах Старый Кумляк (53) и Новый Кумляк (69).

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты