Алексей Текслер попробовал себя в качестве оператора кузнечного пресса

16 Декабря 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер попробовал себя в качестве оператора кузнечного пресса


В Челябинске открыли новое промышленное предприятие импортозамещения.

В среду, 16 декабря, губернатор Алексей Текслер совершил рабочий визит на территорию индустриального парка «Станкомаш», где открылось новое предприятие «Современные кузнечные технологии» («СКТ»). Проект был реализован совместно с итальянской фирмой «Веккиато».

Как рассказал директор «СКТ» Данила Пыхов, здесь будут производить поковки массой до 22 тонн и длиной 12 метров. Частота пресса до 100 ударов в минуту позволит добиваться нам непревзойденного качества поверхности и минимальных пропусков. После того, как поковка изготовлена, ее отправляют на механическую обработку в промышленную группу «КОНАР», а в целом продукция будет востребована в важнейших сферах производства, которые ранее закупали подобные изделия за границей. В декабре завершаются пусконаладочные работы, и в первом квартале следующего года начнется производство, заказы уже поступают.

photo_2020-12-16_16-21-09 (2).jpg

На производственной площадке Алексею Текслеру показали работу современного кузнечного пресса. Продукция производится на современном автоматизированном комплексе. Итальянцы рассказали губернатору, что работу пресса можно контролировать как в ручном, так и в автоматическом режимах. Сам глава региона попробовал себя в качестве оператора этой сложной машины. Всего здесь будут работать порядка 200 человек.

«Решение об этом производстве мы приняли совместно чуть больше года назад. При мне было заключено соглашение о размещении производства здесь, на территории Челябинской области, очень ответственных деталей. Это, по сути, новый завод, производящий такие детали, которые до этого в нашей стране не производились. Это механообрабатывающие изделия, которые необходимы для электродвигателей, например, для железной дороги, СПГ-танкеров, которые будут производиться в нашей стране, для генераторов и турбин, в том числе и для электростанций. Это действительно важные изделия, которые раньше привозили из-за границы, чтобы произвести эти детали. Мы видим импортозамещение в действии, я очень рад, что челябинские производители внедряют у себя эти технологии», — отметил по итогам визита Алексей Текслер.

131435893_3609412769151943_7293821817423370336_n.jpg

По словам главы региона, «Станкомаш» — один из лидеров. На территории индустриального парка существуют производства насосов большой мощности для нашей нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, электродвигатели, которые ранее приобретались за границей. Можно сказать, что это вопрос национальной безопасности, особенно во времена санкций.

«Мне удалось самому поучаствовать в технологическом процессе, поработать оператором этой установки. Когда за тебя большую часть работы делает автоматика, это всегда удобно и приятно. Кстати, это изделие пойдет на ЧТПЗ, на производство труб», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты