Сколько постов экомониторинга появилось в Челябинске

18 декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
Сколько постов экомониторинга появилось в Челябинске


Автоматизированная система отслеживания качества воздуха позволит сразу выявлять загрязнителей и прогнозировать возможные выбросы.

В 2020 году в Челябинске областным Центром экологического мониторинга введены в эксплуатацию 11 постов отслеживания качества воздуха — пять малогабаритных и шесть стационарных. На очереди создание «умной» сигнальной системы, которая в режиме онлайн позволит выявлять загрязнителей, а в перспективе прогнозировать возможные выбросы.

Как сообщили в минэкологии Челябинской области, новые посты экомониторинга способны фиксировать такие вредные для здоровья вещества, как оксиды углерода, азота, диоксиды азота и серы, сероводород, формальдегид, аммиак, взвешенные вещества (пыль).

«Сеть постов развернута по всему городу, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — А в будущем мы планируем создать полностью автоматизированную сигнальную систему, которая позволит понимать, какие промышленные предприятия города загрязняют атмосферный воздух, чтобы оперативно выезжать к месту источника загрязнений. На сегодняшний день на территории Челябинска действуют девять стационарных постов министерства экологии, восемь сигнальных и восемь стационарных постов гидрометцентра. Мы становимся одними из лидеров в стране по оснащению и количеству постов мониторинга».

По данным минэкологии, чуткие датчики постов экомониторинга атмосферного воздуха позволяют также анализировать взвешенные частицы более мелкого размера и газообразные вещества. Например, стационарные посты дают возможность получать информацию о превышениях концентраций 24 вредных веществ в автоматическом режиме в густонаселенных районах города. Малогабаритные посты выявляют от 5 до 6 таких веществ.

«Данные малогабаритных постов нуждаются в уточнении. Тем не менее это достаточно точные показатели, — отметил руководитель ОГКУ «Центр экологического мониторинга» Владислав Коробкин. — В случае, если на одной из таких малогабаритных станций выявляется повышенная концентрация загрязняющего вещества, выезжает передвижная лаборатория, которая подтверждает или опровергает показатели о качестве атмосферного воздуха. Все наши станции и приборы построены таким образом, что на самих датчиках фиксации выполняются требования по температурному и влажностному режимах. Оборудование на постах включено в реестр средств измерений».

Как добавили в ведомстве, компактные приборы, которые используют некоторые общественные организации и сами жители, могут предоставлять недостоверную информацию. Поэтому они могут лишь сигнализировать о возможном загрязнении воздуха, но эти данные должны подтверждаться системой мониторинга.

Поделиться

Сегодня | 06:34
В Челябинскую область придет долгожданное тепло

Во вторник днем воздух прогреется до +21 градуса.

Вчера | 19:40
Во всех районах Челябинска появятся школы самбо

Первое пространство для занятий единоборствами открыли на улице Кирова.

Вчера | 17:22
В Челябинскую область не пустили 20 тонн капусты из Казахстана

На ней не оказалось маркировки со всей «родословной» товара.

Вчера | 17:05
На Южном Урале построили дорогу к будущему полигону ТКО

Он призван разгрузить существующие полигоны, в том числе Полетаевский, куда везут отходы из Челябинска после закрытия городской свалки.

 
Новости   
Спецпроекты