Семьям компенсируют расходы на санаторно-курортное оздоровление особых детей

20 Декабря 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Семьям компенсируют расходы на санаторно-курортное оздоровление особых детей

На эти цели в следующем году заложено 90 миллионов рублей.

В следующем году спектр меры поддержки для семей с детьми-инвалидами расширится. Теперь родители, воспитывающие особых ребятишек, могут рассчитывать на компенсацию расходов, которые они затратили на санаторно-курортное лечение своих детей или их реабилитацию.

«Средства на данную меру были заложены и в этом году. Но в связи с пандемией многие семьи не рискнули вывозить детей в места массового пребывания. Поэтому эта мера поддержки будет перенесена наследующий год. На компенсацию расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов, заложено порядка 90 миллионов рублей в областном бюджете. Это довольно новая мера поддержки для семей с особенными детьми на Южном Урале. Как можно больше семей ей сможет воспользоваться», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада пресс».

 Она добавила, что продолжает расширяться сеть учреждений для оказания социально-реабилитационных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких центров расположен в Кусе, который имеет стационарные учреждения и проводит заезды «мама плюс ребенок». Он имеет серьезную базу и опыт, использует современные технология.

«Еще одна новая технология, которую мы будем развивать в помощь семьям с детьми-инвалидами, называет «передышка». В рамках нее семьи могут разместить на пару часов или на день ребенка в отделении дневного пребывания, чтобы с ним провели реабилитационные занятия, а сами могли бы решить бытовые вопросы, юридические, оформить документы. Не всегда родители, особенно в одиночку воспитывающие ребенка-инвалида, располагают временем для решения личных вопросов. Мы им готовы его дать, устроить ту самую передышку», – отметила Ирина Буторина.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

25.06.2021 | 06:55
На Южном Урале ожидаются грозы и град

При этом жара сохранится в Челябинской области. 

29.05.2021 | 14:42
В Челябинске снимают фильм с Александром Палем в главной роли

Съемочная бригада развернула работы около дворца культуры Железнодорожников и в горсаду имени Пушкина.

 
Новости   
Спецпроекты