На праздники для школьников подготовили подборку онлайн-занятий

28 Декабря 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
На праздники для школьников подготовили подборку онлайн-занятий


На онлайн-площадке «Детидома» собрано 28 познавательных, развлекательных и образовательных сайтов.

Онлайн-платформу «Детидома» команда мининформа Челябинской области дополнила увлекательными бесплатными ресурсами. Теперь южноуральские школьники смогут провести каникулы интересно и с пользой.

«Этот ресурс абсолютно бесплатный. Всего на detidoma.gov74.ru собрано 28 полезных ссылок. Все эти сайты проверены с точки зрения кибербезопасности и контента. Все сделано для того, чтобы дети в период каникул были заняты и оставались дома, а не посещали ТРК, — комментирует заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — В период осенних каникул у нас была, так сказать, проба пера. В период новогодних каникул мы решили продолжить тиражирование всех проектов. Мы чуть уменьшили образовательной контент и сделали упор на развлечениях и мастер-классах. Также мы расширили возраст пользователей платформы. Ее могут посетить как школьники с родителями, так и дошколята».

В осенние каникулы наибольшей популярностью пользовалась рубрика новые знания. Школьники охотнее всего посещали мастер-классы по формированию сайтов и созданию анимации. Всего за два месяца с момента старта платформы ее посетили 7000 человек. А за три дня старта обновленного ресурса «Детидома» его посетили 3000 пользователей. Это говорит о том, что портал востребован у юных южноуральцев.

По словам программного директора «Точки кипения — Челябинск» (ее специалисты также занимались разработкой платформы) Яны Елиной, портал «Детидома» удобен в пользовании. Он не требует авторизации и паролей. Здесь сосредоточено пять разделов. Это «Развлечения», на котором можно посмотреть кино или мультфильмы, заняться играми или раскрасками, попробовать себя в народном творчестве и современном искусстве. Также ребятам готовы открыть секреты удачного селфи, красивого почерка или подписи и еще много всего интересного. В разделе «Новые знания» можно, к примеру, разложить картину Кандинского на отдельные цвета, пройти курс по информационной безопасности или познакомиться в увлекательной форме с языками программирования. Раздел «Обучение» собрал ссылки на самые популярные образовательные платформы, на которых можно подтянуть знания по всем предметам, послушать увлекательные лекции от именитых преподавателей. Раздел «Экскурсии» предлагает совершить виртуальные туры в культурные учреждения России и мира. В свою очередь, физически подготовленные и активные дети могут присоединиться к проекту «Зарядка с чемпионом» и выполнить простые упражнения.

«Последний раздел специально создан для того, чтобы школьники могли не просто сидеть за столом, а проявить физическую активность. Идея этого проекта принадлежит Златоусту. В формате классных часов они организовывали зарядку с чемпионом. Особо активно в проекте принимала участие команда «Динамо-Уралочка». Мы эту идею подхватили. Подключили к ней действующих спортсменов — рекордсменов по всем основным видам спорта, которыми силен Южный Урал. Со 2 по 10 января каждый день на сайте 1obl.tv в прямом эфире можно подключиться к зарядке с чемпионом. Также на сайте «Детидома» можно посмотреть эти ролики в записи», — пояснила Екатерина Давыдова.

К созданию портала «Детидома» подключились все известные операторы сотовой связи. Они подготовили для ребятишек свои увлекательные проекты. Как отметила директор Челябинского регионального отделения ПАО «МегаФон» Анна Козлова, это уникальный проект. От других регионов такого запроса не было. На площадке «Детидома» их компания разместила приложение SkillCity, которое познакомит детей и подростков с миром digital-профессий, которые будут актуальны и востребованы в будущем, а сервис «Пресса Джуниор» доступным языком расскажет обо всем на свете: науке, природе, путешествиях и даже динозаврах.

Как отметила директор филиала Tele2 в Челябинске Светлана Галилеева, их компания разместила на портале «Дом по другим правилам». Это самый настоящий дом, где можно пойти на кухню и приготовить, заняться спортом в тренажерном зале или отправиться на прогулку в другие города.

В свою очередь, компания МТС представила свой проект «Поколение М». Как отметила пресс-секретарь МТС в Челябинской области Елизавета Обласова, в его рамках можно поучаствовать в творческих конкурсах, посмотреть мастер-классы от звезд и одновременно сделать доброе дело: все действия на сайте «Поколение М» и в сообществах проекта в социальных сетях помогают собрать деньги на помощь тяжелобольным детям.

Добавим, что в будущем платформа «Детидома» будет дополняться и не прекратит работу даже с завершением пандемии.


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты