Челябинский юрист прокомментировал введение налога «на богатых»

1 Января 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин
Челябинский юрист прокомментировал введение налога «на богатых»


С 1 января россиян ждут два новых налога: налог на вклады и налог «на богатых».

В 2021 году граждане, чей доход превысит 5 млн рублей в год, будут платить с сумм свыше 5 млн не 13, а 15 % НДФЛ.

Как отмечал ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, «полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями». Также он указывал, что «если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 млн рублей, однако это будет разовое превышение и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13 %».

А вот налог на вклады затронет всех, кто имеет на банковских счетах более 1 млн рублей. Не так важно, на одном счете или на нескольких, в рублях ли или в валюте. Налог будет начисляться на процентный доход, который превысит ключевую ставку (сейчас 4,25 %).

«Борьба с богатыми и богатством, это, конечно, очень увлекательное занятие. Особенно в нашем отечестве с опытом революционной экспроприации, — комментирует председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов. — И древние ценности — «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» — тут только в помощь. Кстати, не стоит забывать, что Матфей, продвигавший эту истину, был сборщиком налогов. Так что повышение налогов на доходы свыше 5 млн рублей похоже на первые шаги к появлению прогрессивной шкалы налогообложения, о которой уже давно говорят многие штатные борцы за права народа. В общем, богатые скоро тоже заплачут».

Поделиться

Вчера | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

Вчера | 17:04
Гендиректор ММК Павел Шиляев получил медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»

Эта награда была учреждена в марте 2025 года.

03.07.2025 | 08:35
Южноуральцы охладели к автокредитам

Челябинская область вошла в число регионов, показавших самое большое падение выдачи займов на покупку автомобиля.

26.06.2025 | 12:20
В Челябинской области вдвое сократились выдачи автокредитов

В мае 2025-го в регионе было выдано автокредитов на 2,70 млрд рублей. Это более чем в два раза меньше объема выданных автокредитов в мае прошлого года.

 
Новости   
Спецпроекты