Как жулики обманывают жителей Челябинской области

2 Января 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: из архива редакции
Как жулики обманывают жителей Челябинской области

Двое жителей Златоуста потеряли на «биржевых ставках» более 2 млн рублей. 

В Челябинской области возбуждено еще несколько уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества. На Южном Урале продолжаются случаи дистанционного хищения денежных средств, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Так, житель Агаповского района рассчитывал поправить свое финансовое положение путем инвестирования на виртуальной платформе ценных бумаг. Соответствующее предложение о сотрудничестве он обнаружил у себя в электронной почте. Мужчина зарегистрировался на указанном сайте и положил на счет первоначальный взнос в размере 11 тысяч рублей. После этого с ним по телефону стали связываться некие кураторы, которые советовали увеличивать переводы, чтобы нарастить прибыль. За две недели мужчина оформил два банковских кредита и перевел зарплату. В результате южноуралец вложил в сомнительный бизнес более 350 тысяч рублей.

По схожей схеме денег лишились двое жителей Златоуста, решившие заработать на биржевых ставках. Поддавшись влиянию незнакомцев, которые в телефонных беседах гарантировали легкие деньги, потерпевшие перевели мошенникам почти 2 млн 200 тысяч рублей на двоих. После этого «кураторы» перестали выходить на связь.

В Челябинске женщина лишилась более 100 тысяч рублей — она поверила сообщению некой госслужащей о якобы полагающейся денежной компенсации. «Дальнейшее развитие в таких ситуациях идет по уже известному сценарию: либо нужно совершить оплату за какие-то услуги, оплатить страховку либо предоставить доступ к своему банковскому счету, куда якобы должна прийти обещанная компенсация», — пояснили в полиции.

Еще одной жертвой телефонных мошенников стала коммерческая фирма из Ашинского района. Незнакомцы под предлогом участия в благотворительной деятельности похитили у компании почти 300 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

07.07.2019 | 14:02
Алексей Текслер направит в Озерск комиссию с проверкой

Глава региона намерен оценить проблему износа коммунальных сетей в ЗАТО, на которую обращали внимание местные жители. Об этом он сообщил в субботу, 6 июля, по итогам рабочей поездки в Озерск.

30.06.2019 | 14:28
В Челябинске обсудят защиту городской атмосферы

Завтра, 1 июля, пройдет круглый стол, на котором будут рассмотрены итоги экологического аудита ПАО «Мечел» и перспективные направления по защите атмосферы в Челябинске.

 
Новости   
Спецпроекты