В Челябинской области ожидаются морозы до минус 40 градусов

13 Января 2021 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области ожидаются морозы до минус 40 градусов


МЧС просит южноуральцев отложить турпоходы и рыбалку.

Ночью и утром 14 января в Челябинской области ожидаются сильные морозы. По данным Челябинского гидрометцентра, температура воздуха опустится до -40 градусов.

Как предупредили в ГУ МЧС России по Челябинской области, при такой экстремальной погоде могут возникнуть чрезвычайные ситуации и аварии на объектах жизнеобеспечения. Также растет число случаев переохлаждения и обморожения. Аккуратней нужно быть и водителям на дорогах, чтобы избежать ДТП.
В такие морозные дни повышается вероятность пожаров в жилом секторе. Сотрудники МЧС просят южноуральцев не включать большое количество электроприборов и не оставлять без внимания протопленные печи и бани.

Любителям турпоходов и зимней рыбалки настоятельно рекомендуют на время морозов отказаться от своих увлечений. Тех, кто все же отправляется в поход, просят обязательно зарегистрироваться и сообщить маршрут группы. Для этого нужно позвонить в пожарно-спасательное подразделение района или города или заполнить электронную форму на сайте ГУ МЧС. Рыбакам советуют не выезжать на водоемы в одиночку и обязательно сообщить родным свое местонахождение.

В морозы стоит воздержаться от дальних поездок, если есть возможность, лучше не выходить из дома. А прежде чем отправиться на улицу, нужно обязательно съесть что-то горячее, выпить чай или кофе. И ни в коем случае в мороз нельзя стоять на месте — нужно постоянно двигаться, чтобы не замерзнуть.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 12:05
В Верхнем Уфалее собрали около 100 кг отработанных батареек и аккумуляторов

Экологическая акция прошла во время праздничных масленичных гуляний.

Вчера | 11:06
Челябинскую телебашню украсят к годовщине воссоединения Крыма с Россией

Праздничная подсветка включится в 19:45.

 
Новости   
Спецпроекты