В Челябинской области создали штаб по вакцинации от коронавируса

15 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области создали штаб по вакцинации от коронавируса

В регионе формируют списки к старту массовой прививочной кампании.

На Южном Урале появился штаб по вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом в ходе очередного брифинга сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«Мы создали штаб на моем уровне и аналогичные штабы во всех муниципалитетах, которые возглавили заместители глав по соцвопросам. Они объединяют учреждения, формируют списки под 151 тыс. доз вакцины, которые мы ждем», —рассказала заместитель главы региона, напомнив, что с 1 февраля будет открыта запись на прививку через портал Госуслуг.

По данным на утро пятницы, 15 февраля, в Челябинской области прививку от ковида уже поставили почти семь тысяч человек. До конца недели будет израсходована вся вакцина из последней партии (5400 доз). Новая поставка ожидается на следующей неделе.

Как отметила на брифинге Ирина Гехт, пока на Южном Урале нет никакого ажиотажа, все желающие могут обратиться в поликлинику и поставить прививку. В скором времени стартует массовая вакцинация на предприятиях. Областные власти надеются, что по мере роста числа вакцинируемых эффект «сарафанного радио» развеет все опасения перед прививкой и стимулирует пройти процедуру большее количество человек. В феврале Челябинская область получит крупную партию вакцины, но это лишь начало. Графики дальнейших поставок сейчас уточняются. По словам вице-губернатора, в Челябинской области есть все условия для хранения больших партий препарата.

Что касается эпидемиологической обстановки, сейчас в регионе интенсивно идет выписка: более 300 человек возвращаются домой в сутки в течение недели. Коэффициент распространения инфекции составляет меньше единицы.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты