Как челябинские власти борются со «знаковыми» недостроями

19 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как челябинские власти борются со «знаковыми» недостроями


Проблему вечных строек в областном центре планируют закрыть за пару лет.

Облик Челябинска уже не первый год, мягко говоря, портят крупные недострои. Их каркасы не только создают унылое впечатление, но еще и занимают немалую территорию. Ситуация усугубляется тем, что часть объектов располагается в центре города, рядом с гостевыми маршрутами. Не секрет, что ситуация требует вмешательства властей, и работа в этом направлении ведется. Как рассказал в ходе «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», заместитель главы города по строительству Владимир Шамне, буквально полтора года назад в областном центре проводилась очень серьезная ревизия недостроев.

«Со всеми собственниками мы встречались, разговаривали. Ревизия была приурочена в первую очередь к саммитам ШОС и БРИКС, так как многие объекты расположены, что называется, на первых линиях в центре города. Есть настолько знаковые недострои, которые уже знают буквально все: на Васенко за Домом быта, на Свободы — Ленина, где бывшая ткацкая фабрика; возле «Малахита». Перечислять можно долго», — рассказал Владимир Шамне.

По его словам, по таким объектам есть несколько путей решения. Где-то КУИЗО работает над возвратом земельных участков, так как что-то построить там сложно с юридической точки зрения, по каким-то недостроям прошли судебные споры, а где-то городские власти пытаются найти с собственниками общий язык.

«Возможно, им было некомфортно работать с какими-то администрациями, возникал откровенный конфликт. К примеру, в случае с объектом по Свободы – Ленина то засыпали котлован, то снова его раскапывали. Сейчас же здесь активно идет стройка, и к концу 2021 года, спустя 20 лет, здесь будет стоять уникальное здание с четырьмя уровнями подземной парковки», — рассказал Владимир Шамне.

Еще один проблемный недострой был рядом со школой № 151. Здесь в начале нулевых хотели делать пристрой к учебному заведению, однако в силу разных причин ничего не получилось, и незаконченные этажи стояли на протяжении двух десятков лет, создавая головную боль. Недавно решить проблему удалось: городские власти договорились с застройщиком, и он бесплатно за лето снес пристрой.

«Это штучная, индивидуальная работа. Я надеюсь, что направление на достройку или поиск новых инвесторов на такие объекты продолжится и проблему удастся закрыть за пару лет», — отметил вице-мэр по строительству.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты