В Челябинской области собака откусила губу мальчику

19 Января 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области собака откусила губу мальчику

Пес вцепился в лицо шестилетнему малышу, который пытался его погладить. 

В Сатке собака откусила губу шестилетнему ребенку, сообщает пресс-служба Челябинской областной клинической больницы. В новогодние праздники семья мальчика встретила на улице знакомую, которая гуляла с собакой. Когда мальчишка потянулся к дворняге, та вцепилась ему в лицо. Как рассказал заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии больницы Александр Пухов, животное съело фрагмент губы. Ткани для формирования новой губы врачам пришлось брать за ухом.

– Если бы фрагмент нашли, мы бы просто пришили его, и все. Но собака его съела. Поэтому операция непростая, в несколько этапов проходит, – пояснил доктор.

Это лишь один из десятков экстренных случаев, на которые во время новогодних каникул выезжали врачи областной больницы.
В первый же день нового года нейрохирурга ЧОКБ Дмитрия Романюго вызвали в Сатку. Требовалась операция 36-летнему мужчине, который во время игры с детьми неудачно упал на лестнице. По словам нейрохирурга, местные врачи сработали, как надо, вовремя выставив диагноз по КТ и оказав необходимую помощь.

– Я выехал, прооперировал. Пока оперировал, привезли еще одного пациента с тяжелой черепно-мозговой травмой и был неврологический больной с большой гематомой, который давно наблюдался, но пошел на ухудшение. В итоге провели в Сатке больше суток, – рассказывает врач.

Как объяснили в пресс-службе ЧОКБ, в праздничные и выходные дни специалисты клиники дежурят по линии санавиации. Если потребуется, выезжают в отдаленные территории области на операции или консультации.

Заведующая отделением санавиации ЧОКБ Ирина Номикоз рассказала, что за праздники дежурные врачи клиники проконсультировали по телефону или видеосвязи 123 пациента. В 12 случаях специалистам пришлось выезжать на место. Реанимобиль трижды выезжал из Челябинска: в Карталы, Карабаш и Копейск.

С начала года за помощью в областную больницу обратились уже около ста тысяч южноуральцев.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты