Почти 50 семей из Кыштыма получили ключи от новых квартир по программе переселения

20 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба администрации Кыштыма
Почти 50 семей из Кыштыма получили ключи от новых квартир по программе переселения


Они сменили ветхоаварийное жилье на современные дома.

В Кыштыме жители ветхих домов № 4 и № 9 по улице Вайнера, а также дома № 1 по улице Калинина празднуют новоселье. 47 семей получили новые современные квартиры на улице Гагарина на Каолиновом в рамках программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Наталье Новиковой досталась квартира на пятом этаже. Первым делом в новый дом она по традиции запускает кота по кличке Черныш.

«Сейчас привезла с собой несколько пакетов вещей. Вообще, по профессии я строитель и могу сказать, что новые квартиры сделаны довольно качественно. Здесь просторная кухня, большой коридор. Я благодарна всем, кто помог нам переехать из старых, ветхоаварийных домов», — отметила Наталья Новикова.

Кыштым_.jpg

Как отмечает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, сложности с переселением были довольно большие. Это связано с тем, что дома не были своевременно переданы муниципалитету и на них отсутствовала техническая документация. Поэтому пришлось детально заниматься этим вопросом.

«В этом году мы продолжим строительство домов под переселение для жителей Коноплянки и некоторых других районов, — подчеркивает Людмила Шеболаева. — Нам выделены большие средства из федерального и областного бюджетов на строительство домов по программе переселения граждан из ветхоаварийного жилья. При этом финансирование предусмотрено как на 2021-й, так и на 2022 год».

Глава Кыштыма добавила, что предусмотренный объем финансирования позволит реализовать программу, которая была намечена в городе несколько лет назад. В прошлом году под переселение жителей Кыштыма из аварийного жилья было предусмотрено 86 жилых помещений в новостройках. Всего за последнее десятилетие из ветхого жилья переехали 379 кыштымских семей, было расселено 36 домов.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты