Южноуральским инвалидам нужно зарегистрировать автомобиль для льготной парковки

20 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральским инвалидам нужно зарегистрировать автомобиль для льготной парковки


Парковочные места для инвалидов часто занимают недобросовестные водители.

С 1 января 2021 года южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья смогут получить доступ к льготной парковке со знаком «инвалид» только после внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. В ином случае автомобиль может быть оштрафован или даже эвакуирован.

Дело в том, что сегодня наклейку для автомобилей «инвалид» может приобрести любой желающий. И некоторые недобросовестные южноуральцы специально клеят ее на машину, чтобы пользоваться парковочными местами для инвалидов, многие из которых остаются свободными. При регистрации автомобиля, на котором передвигается гражданин с ограниченными возможностями здоровья, таких нарушений можно будет избежать.

«Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, затем выбрать марку машины из перечня, а также указать период, в течение которого гражданин с ограниченными возможностями здоровья будет пользоваться парковкой», — разъясняют процедуру в Пенсионном фонде России.

Данные отразятся в реестре в течение 15 минут. Оформить разрешение на льготную парковку можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ. При этом подтверждать инвалидность и право на бесплатную парковку не нужно: все сведения есть в базе данных.

Кстати, занести в реестр можно даже номер такси, которым инвалид планирует воспользоваться. В этом случае водитель вызванной машины сможет останавливаться в местах для инвалидов без риска получить штраф или быть эвакуированным.

Напомним, что льготная парковка доступна как для инвалидов первой и второй группы, так и для семей, имеющих особенных детей. Бесплатная парковка предоставляется также инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. При этом неважно, кто именно будет за рулем, достаточно, что гражданин с ограниченными возможностями здоровья пользуется этим автомобилем. Важно учесть, что за инвалидом одновременно может быть закреплен только один автомобиль, на который распространяется возможность бесплатной парковки. В то же время одна и та же машина может быть закреплена сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты