Челябинскую область посетили машиностроители из Казахстана

21 Января 2021 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинскую область посетили машиностроители из Казахстана


Члены делегации предложили собирать внедорожники «Урал» в Туркестанской области.

Представители экономического блока правительства региона во главе с вице-губернатором Егором Ковальчуком провели переговоры с заместителем акима Туркестанской области Меиржаном Мырзалиевым и главами компаний «Рапирэ Turkistan Invest» и OrbisKazakhstan.

Стороны обсудили возможности взаимного развития торгово-экономических отношений, в частности, привлечение дополнительных инвестиций в машиностроительный сектор. Одним из вариантов сотрудничества может стать сборка грузовиков «Урал» в Туркестанской области. Члены делегации побывали на основной сборочной линии миасского завода «УралАЗ», где познакомились с технологическими особенностями сборки автомобилей.

«Сейчас мы смотрим в сторону новых технологических решений и внедрения передового мирового опыта по развитию не только экономики в целом, но и обрабатывающей промышленности, в частности, сферы автомобилестроения», — отметил Меиржан Мырзалиев.

Отметим, что сегодня автомобили «Урал» занимают порядка 30 % российского рынка полноприводных грузовиков, техника используется в различных отраслях для выполнения стратегически важных проектов.

Казастан.jpg

Миасские машиностроители давно сотрудничают с Казахстаном. По словам гендиректора АЗ «Урал» Павла Яковлева, завод отправляет в республику автоцистерны для перевозки нефти и воды, топливозаправщики, установки для обслуживания станков качалок, автовышки, самосвалы и т.д. «Мы с радостью рассмотрим предложения коллег», — сказал он.

Ответный визит представителей «УралАЗа» в Казахстан запланирован на вторую половину февраля 2021 года.

По словам Егора Ковальчука, Казахстан был и остается одним из важнейших зарубежных партнеров Челябинской области, и не только в силу географической близости.

«Ежегодно на эту республику приходится порядка 25 % всего товарооборота нашего региона. В последние годы наблюдается высокая динамика развития российско-казахстанских отношений по многим отраслям. И мы заинтересованы в дальнейшем укреплении партнерства», — отметил вице-губернатор.
Товарооборот Южного Урала с Казахстаном за 11 месяцев 2020 года составил $1 430,6 млн (экспорт — $698,7 млн, импорт — $731,9 млн).

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты