Как в Челябинской области развивают межнациональные связи

21 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как в Челябинской области развивают межнациональные связи


Межэтническое и межрелигиозное согласие относят к элементам национальной безопасности.

На Южном Урале особую роль играет создание равных условий развития национально-культурного направления для народов, живущих на его территории. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Стороны обсуждали вопросы межэтнического и межрелигиозного согласия жителей региона.

«Мы помогаем культурным центрам, уделяем внимание вопросам развития языка, чтобы была возможность учить родной язык и обучаться на родном языке. Особое место занимает научно-практическая конференция «Расулевские чтения», которая стала уже международной, на ней обсуждается, как народы могут и должны взаимодействовать на одной территории», — отметил Алексей Текслер.

текслер. _.jpg
Фото:пресс-служба правительства челябинской области

По словам Игоря Баринова, вопросы межэтнического и межрелигиозного согласия — ключевые темы для всей страны. В какой-то мере это, без преувеличения, элементы национальной безопасности.

«Мы видим, что уже сейчас есть зачатки реализации новых важных проектов, которые можно будет потом обобщать на всю страну, в частности, проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан. Это сейчас становится актуальным для огромного количества регионов нашей страны, в том числе и для Челябинской области», — обратил внимание Игорь Баринов.

Южному Уралу есть чем похвастаться: регион стал абсолютным лидером в конкурсе «Лучшие муниципальные практики», где представил девять работ по организации межкультурного взаимодействия. Так, проект из Троицка оказался в числе победителей в номинации «Укрепление межнациональных связей».
Кроме того, губернатор и руководитель ФАДН России договорились о взаимодействии при проведении Всероссийской переписи населения, а также актуализации действующего соглашения о сотрудничестве.

Отметим, в Челябинской области насчитывается более 150 национально-культурных объединений, получающих поддержку в виде грантов. Вместе с этим для сохранения национального многообразия более 15 % эфира гостелеканала занимают тематические программы.

«Социологические опросы подтверждают, что на территории Челябинской области ситуация в части межнационального взаимодействия остается спокойной», — отметили в правительстве региона.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты