Пересядут ли южноуральцы на экологичные авто в случае отмены транспортного налога

22 Января 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова
Пересядут ли южноуральцы на экологичные авто в случае отмены транспортного налога


Владельцев экологичных автомобилей могут избавить от транспортного налога, такую идею обсуждают в правительстве РФ.

Портал «Полит74» выяснил, подтолкнет ли это челябинцев пересесть на «чистые» авто и улучшит ли экологию массовый переход на газомоторное топливо.

В Минэкономразвития РФ обсуждают возможность отмены или снижения транспортного налога для собственников экологичного транспорта, в частности, газомоторного. С большой долей вероятности эта мера будет включена в комплексный план повышения энергоэффективности российской экономики, пишет издание.

Эксперты скептически оценивают эту инициативу. По мнению доцента кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Николая Горяева, снижение или отмена транспортного налога существенно не повлияет на переход автолюбителей на экологичные автомобили.

«В структуре стоимости владения автомобилем налог составляет в среднем 1 %, и его снижение не окажет существенного влияния на принятие решения по переходу на более экологичные автомобили», — говорит Горяев.

Что касается возможного улучшения экологической ситуации в связи с переходом на газомоторное топливо, то это спорный тезис, считает старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Поляцко. По его словам, многолетние эксплуатационные испытания автомобилей показывают, что современные автомобили, оснащенные системами нейтрализации, при переводе их на газомоторное топливо не только не снижают концентрацию вредных веществ в отработавших газах, но и, наоборот, в ряде случаев имеют увеличение таких компонентов, как СО и СН.

«Для улучшения экологической ситуации в городах РФ нужно наладить работу по выявлению автомобилей с карбюраторными системами питания и стимулировать их владельцев к установке газобаллонного оборудования или покупке новых автомобилей», — отмечает Поляцко.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты