Мороз оставил жителей Южного Урала дома

23 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Мороз оставил жителей Южного Урала дома

В субботу, 23 января, в регион пришли серьезные холода, которые продержаться больше суток.

Столбик термометра уже опустился до -30 градусов, а вкупе с влажным воздухом ощущается еще больший холод. В ГУ МЧС региона дали советы, что делать при морозе, но и так ясно, что лучше всего в такую погоду оставаться дома и не выходить на улицу без надобности.

«Ни в коем случае перед выходом на мороз и непосредственно на морозе нельзя употреблять алкогольные напитки. Спиртное дает мнимое ощущение потепления, что может привести к серьезным последствиям. Если вы почувствовали, что вам холодно, необходимо зайти в любое теплое помещение будь то магазин, общественное здание, школа, заправка, попроситесь на некоторое время зайти согреться», - цитирует «Полит 74» сотрудника пресс-центра чрезвычайного ведомства Михаила Юрина.

При этом найти теплое место нужно уже тогда, когда начали мерзнуть руки. Одеваться необходимо в свободную одежду в несколько слоев: так будет обеспечена нормальная циркуляция крови и сохранится теплый воздух внутри. Свой путь при поездках между населенными пунктами продумайте заранее, а сама машина должна быть исправной и со средствами связи внутри. Нужно взять с собой теплую одежду, еду и горячее питье.

«Если пострадавший уже зафиксировал очевидный факт обморожения (побеление кожи, жжение, боль), то в первую очередь необходимо оказаться в теплом помещении и выпить любое горячее питье, чай, кофе. Ни в коем случае нельзя греть обмороженные участки тела под горячей водой. Такие действия чреваты отмиранием обмороженных тканей. По той же причине нельзя растирать обмороженные руки, ноги или нос и прочие участки», - резюмировал Михаил Юрин.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

03.04.2021 | 16:58
В четырех городах объявили неблагоприятные метеоусловия

Ожидаются слабый ветер и инверсия в приземном слое атмосферы.

03.04.2021 | 13:39
В Челябинской области добыча полезных ископаемых выросла на треть

Алексей Текслер поздравил геологов с профессиональным праздником.

 
Новости   
Спецпроекты