В Челябинской области участились случаи создания фирм-однодневок

25 Января 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области участились случаи создания фирм-однодневок


О последствиях фиктивной регистрации организаций на подставных лиц напомнили в УФНС России по Челябинской области.

Регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо — популярный вид экономических преступлений. В России широко распространена практика, когда юридическое лицо регистрируют, используя документы подставного и чаще всего незаинтересованного человека. Эта схема применяется в основном для создания так называемых фирм-однодневок, которые работают с нарушением закона, чтобы в случае интереса правоохранительных органов быстро исчезнуть, не оставляя следов.

В Челябинской области все чаще выявляются случаи, когда граждане выступают учредителями или руководителями фирмы по просьбе третьих лиц, сообщили в налоговой службе региона. В 2020 году по признакам преступлений по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ было возбуждено 87 уголовных дел, вынесено 37 обвинительных приговоров.

Зачастую человек, который за минимальное денежное вознаграждение соглашается зарегистрировать организацию на свое имя, не осознает, что серьезно рискует. Он может стать соучастником преступлений, связанных с незаконными банковскими операциями, сокрытием налоговых обязательств и т.д. Поэтому налоговики при приеме документов на госрегистрацию юрлиц и ИП предупреждают заявителей об уголовной и административной ответственности. Если человек осознает противоправность своих действий, то в течение трех дней с момента подачи документов он может представить возражение против регистрации организации.

За незаконное создание фирмы через подставных лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Такая же санкция установлена за представление в регистрирующий орган сведений о подставном лице, повлекшее за собой внесение этих данных в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

«Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, преследуется по статье 173.2 УК РФ. Ответственность в таких случаях наступает в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных или принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок», — говорится в сообщении УФНС региона.
Областная налоговая служба регулярно ведет работу по обеспечению достоверности госреестров, отмечают в ведомстве. Только за 2020 год из ЕГРЮЛ было исключено 3,6 тысячи недействующих юрлиц и 4,3 тысячи организаций с записью о недостоверности сведений.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты