Мэрия Магнитогорска переходит на российский софт

26 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Мэрия Магнитогорска переходит на российский софт


Компьютеры госслужащих оснастили отечественной операционкой нового поколения.

Программисты обособленного подразделения «Росатома» — «Гринатом» запустили пилотный проект по переводу рабочих мест сотрудников администрации Магнитогорска на импорто независимую операционную систему.

Как сообщили в пресс-службе «Гринатом», российская операционка нового поколения ОС AstraLinux уже обкатана на ряде пилотных предприятий, теперь стартовал перевод на нее основной части пользователей. Пример подала мэрия Магнитки. Всего в рамках проекта отечественную операционную систему планируется внедрить более чем на 500 рабочих местах муниципальных служащих.

По информации мининформа Челябинской области, Магнитогорск один из первых муниципалитетов Южного Урала, приступивший к переводу рабочих мест на AstraLinux. Ведомство поддержало этот крайне важный проект и рекомендовало растиражировать его и в других территориях области.

Как добавили авторы проекта, «Гринатом» — это IT-интегратор госкорпорации «Росатом». Подразделение в Челябинске было открыто в 2020 году для продвижения импортозамещения в IT-сфере и оснащения российским программным обеспечением госпредприятий и органов власти. Структура уже имеет большой опыт перевода на российский софт предприятий «Росатома», а c прошлого года запустила подобные проекты за пределами атомной отрасли.

«Наша ключевая задача в рамках реализации проекта в Магнитогорске — провести миграцию на импорто независимое программное обеспечение в самые сжатые сроки и максимально комфортно для пользователей, — заявил Александр Кондаков, руководитель обособленного подразделения «Гринатома» в Челябинске. — При этом 100 % работ мы выполняем своими силами, что позволяет не отвлекать IT-специалистов заказчика на выполнение нетиповых, трудоемких задач».

По словам Александра Мартыненко, первого заместителя генерального директора АО «Гринатом», эта структура имеет богатый опыт в сфере импортозамещения. Программисты обладают необходимыми компетенциями для того, чтобы разработать комплексное решение, которое учитывает и требования действующего законодательства, и уже накопленную практику по внедрению российского софта. А значит, наши госструктуры в программном плане уже не будет зависеть от западных производителей, в выигрыше окажутся и качество ПО, и безопасность данных.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты