В Миассе судебные приставы «вычистили» захламленную квартиру

27 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба УФССП по Челябинской области
В Миассе судебные приставы «вычистили» захламленную квартиру


На запах и антисанитарию пожаловались соседи.

Коммунальщики Миасса под присмотром судебных приставов вычистили квартиру, превращенную в свалку двумя сестрами. Убирать собранный за много лет хлам пришлось по жалобе соседей.

«Это исполнительное производство было возбуждено по судебному решению, вынесенному в пользу соседей по подъезду, которые были измучены невыносимым запахом, распространявшимся из захламленной квартиры, — говорит Ирина Кузнецова, главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ пресс-службы УФССП по Челябинской области. — Согласно исполнительному листу на собственниц трехкомнатной квартиры была возложена обязанность не нарушать санитарные требования при использовании жилых помещений, освободить квартиру от животных, устранить захламление и провести дезинфекцию жилья».

Как пояснили в службе судебных приставов, прошлым летом сердобольные сестры приютили в своей квартире множество бродячих собак, которых подобрали на улице, но вскоре забыли о них, уехав из города на несколько недель. Бродяжки в самую жару остались без воды и пищи, некоторые погибли. Прибывшим судебным приставам пришлось вскрывать дверь, и нескольких оголодавших собак спасли волонтеры.

Впрочем, антисанитария не прошла бесследно и для хозяек квартиры: одна из сестер умерла, вторую направили в специализированный диспансер. Пройдя курс лечения, пожилая женщина обратилась за помощью в мэрию и к судебным приставам. Она заявила, что сама не может исполнить решение суда, поскольку не в состоянии убрать накопившиеся горы мусора и нечистот. Пристав-исполнитель обратился во все инстанции, которые могут посодействовать в решении проблемы, и местные власти пришли на помощь.

«Совместно с управляющей компанией и администрацией города был организован вывоз мусора, а затем коммунальщики также за свой счет продезинфицировали квартиру, — добавила Ирина Кузнецова. — Исполнительное производство исполнено, но судебный пристав не бросил свою подопечную на произвол судьбы. Поскольку у нее скопилась огромная задолженность по оплате коммунальных услуг, ей отрезали воду, электричество и канализацию. Но в таких условиях невозможно нормально жить, и пристав помог женщине, договорившись в управляющей компании о пересчете ее задолженности по платежам за услуги ЖКХ и подключении коммунальных благ».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты