В Челябинске анонсировали новый конкурс на внедрение бережливого производства

27 января 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске анонсировали новый конкурс на внедрение бережливого производства


Второй отбор участников в региональной программе повышения производительности труда стартует в феврале.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» директор Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области Сергей Казаков, отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы».

«Набор заявок начнется в первой декаде февраля. Отмечу, что в прошлом году конкурс был настоящий, то есть с реальной конкуренцией за право участия в региональной программе. Отбор проводился в сжатые сроки, с не самым большим информационным освещением, но предприятия об этом узнали, и в результате допуск к конкурсу получили пять компаний. Думаю, на этот отбор заявок будет значительно больше», — отметил руководитель ФРП региона.

Напомним, регпрограмма «Адресная поддержка повышения производительности труда» является аналогом нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Она была запущена в ноябре 2020 года по инициативе губернатора Алексея Текслера, разработчиками выступили минпром и ФРП области, а также областное отделение «Опоры России». Программа рассчитана на то, чтобы малые и средние предприятия Южного Урала получили доступ к ключевым преференциям нацпроекта.

Первый конкурсный отбор проводился в конце 2020 года, в регпрограмму прошли две компании: ООО «Томир» и завод «Челябторгтехника». На предприятиях уже проведена диагностика и составлен план действий по повышению производительности труда.

«Для производственного предприятия, которому предлагают практически безвозмездно поучаствовать в такой программе, глупо отказываться от такой возможности, — считает директор ООО «Томир» Дмитрий Клеутин. — Понятно, что у нас глаз уже замылился, а специалисты ФРП смогли найти и показать нам имеющиеся на производстве проблемы. Мы уже начали менять технологический процесс, в плане у нас около 80 пунктов по изменениям. Надеюсь, это позволит нам увеличить объем выпускаемой продукции и уменьшить количество брака».

Поделиться

Сегодня | 14:47
Рынок POS-кредитования переживает период стагнации

В мае 2026 года южноуральцам выдали 5,6 тыс. товарных кредитов (POS-кредитов) на общую сумму 329,7 млн рублей.

Сегодня | 14:22
Зачем нужна новая модель управления в регионе

Николай Дейнеко считает разделение постов губернатора и председателя правительства обоснованным.

Вчера | 12:17
Южноуральцы с начала года взяли кредитов наличными на 40 млрд рублей

Челябинская область заняла 11-е место в рейтинге российских регионов по этому виду кредитования.

17.06.2026 | 13:21
В Челябинской области снижаются объемы выдачи кредитных карт

Эксперты советуют внимательно следить за своей кредитной историей.

 
Новости   
Спецпроекты