Ученые договорились о совместных исследованиях Аркаима и челябинского метеорита

28 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Ученые  договорились о совместных исследованиях Аркаима и челябинского метеорита


Они будут проводиться в рамках в рамках научно-производственного консорциума.

Челябинские ученые договорились с руководством федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук о совместных исследованиях минералов на Аркаиме и о создании новых магнитных материалов с уникальными свойствами. Это стало главной темой переговоров ректора ЧелГУ Сергея Таскаева и побывавшего в вузе директора научного центра Валерия Удачина.

Напомним, на прошлой неделе две эти структуры вместе с ЮУрГУ вошли в состав консорциума, нацеленного на совершенствование образовательных программ и совместные научные исследования. Валерий Удачин ознакомился с научным потенциалом вуза, лабораториями и направлениями исследований и высоко оценил достижения ученых.

По словам Сергея Таскаева, сотрудничество с научным центром минералогии и геоэкологии предполагается по ряду направлений.

— К примеру, будем развивать совместные исследования магнитных свойств минералов, заниматься поиском способа синтеза тетратенита, созданием систем магнитной сепарации для обогащения исходного сырья, — отметил ректор ЧелГУ. — Мы запланировали и исследования уникальных природных объектов, в частности, пыли челябинского метеорита. В наших планах также исследования в области геоэкологии и геоархеологии с совместными публикациями в научных журналах, входящих в WoS/Scopus, проведение конференций и хоздоговорных работ.

Одно из перспективнейших направлений — создание новых магнитных материалов с заданными свойствами. Челябинские ученые научились дорогостоящие редкоземельные элементы заменять в магнитах на недорогие, широко распространенные в природе. Так, в ЧелГУ вместе с заводом «Электромашина» создают не имеющий аналогов в мире иинновационный «магнитный кондиционер». Сотрудничество с коллегами из центра минералогии и геологии может вывести эти исследования на совершенно новый уровень.

Это может серьезно продвинуть и исследования челябинского метеорита. Недавно, изучая образцы метеоритной пыли, ученые заметили некий минерал, чем-то напоминающий алмаз. Позже в Германии его просветили рентгеном, оказалось, что это углеродный кристалл, возможно, дальний «родственник» чудо-материала графена с толщиной слоя всего в один атом. К этим исследованиям планируют подключиться и в центре минералогии и геологии.

Как сообщил Валерий Удачин, сфера научных интересов ученых Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии, расположенного на территории Ильменского заповедника, — получение новых знаний о происхождении и эволюции минеральных и биологических объектов, законах развития природы. Они заботятся о сохранении и изучении природных комплексов Ильменского заповедника, проводят государственный мониторинг окружающей природной среды. По словам ученых, в этом контексте планируют совместные исследования на природных площадках ЧелГУ: на Аркаиме и базе отдыха «Парус» на озере Малое Миассово.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты