Как южноуральцы оценивают переход на электронные трудовые книжки

28 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Пенсионный фонд РФ
Как южноуральцы оценивают переход на электронные трудовые книжки


Многие жители считают, что это минимизирует бумажную волокиту.

В России с прошлого года начали переводить трудовые книжки в электронный формат. 60 % жителей Южного Урала отнеслись к инициативе положительно. Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Чаще других так отвечали работники из сферы искусства и массмедиа, студенты и молодые ИТ-специалисты.

Еще 18 % южноуральцев выразили нейтральную позицию по поводу перевода трудовых книжек в электронный формат, 13 % отнеслись к этому отрицательно. Больше всего противников оказалось среди юристов, работников банковской сферы и сферы HR (32 %).

Для сравнения: в целом по России за электронные трудовые высказались 46 % респондентов, против — 22 %.

46 % из тех, кому работодатели предлагали перейти на электронную трудовую, согласились это сделать, но 54 % сотрудников отказались.

Как отмечали респонденты, основная причина перехода на электронную трудовую — минимизация бумажной волокиты. Так высказались 57 % опрошенных, кто перевел трудовые в электронный формат. Еще 52 % считают, что таким образом облегчают себе доступ к данным трудовой книжки. 38 % боятся потерять книжку и поэтому считают, что «цифра» удобнее. Еще 23 % респондентов перешли на электронный вариант, потому что им посоветовал работодатель.

Противники же «цифры» пояснили, что причина их отказа — непонимание, как это будет работать. Так ответили 55 % респондентов. Еще 35 % сочли электронный вариант ненадежным с точки зрения безопасности личных данных, и вообще они не доверяют «цифровым» инициативам государства. И 8 % граждан пока не стали переходить на электронную трудовую по рекомендации работодателя.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты