Челябинская область вошла в число лидеров по развитию детско-юношеского туризма

29 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в число лидеров по развитию детско-юношеского туризма


Южный Урал занял вторую строчку по туристическим походам школьников.

Специалисты Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения подвели итоги маршрутного года. Они проанализировали результаты маршрутно-квалификационных комиссий образовательных учреждений. По итогам, в Челябинской области согласовали и провели 131 поход с участием 1888 обучающихся. Таким образом, наш регион занял второе место по туристическим походам школьникам. Раньше по этому показателю Южный Урал находился лишь во второй пятерке.

Как отметил руководитель регионального центра детско-юношеского туризма ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей» Алексей Слаутин, на резкое повышение в рейтинге повлияло несколько факторов. Во-первых, в 2020 году в полном объеме в работу включился Дворец творчества детей и молодежи Магнитогорска, организовавший девять походов. Во-вторых, специалистам удалось в условиях эпидемиологической ситуации обеспечить все меры безопасности детских походов и согласовать их проведение.

«Министерство образования и науки согласовало с Роспотребнадзором принципиальную возможность проведения походов и поручило региональному центру детско-юношеского туризма и туристскому сообществу разработать документ о маршрутах передвижений организованных групп несовершеннолетних туристов в природной среде», — отметил Алексей Слаутин.

В прошлом году первая группа южноуральских школьников вышла на маршрут 27 июля. За время туристического сезона ребята смогли оздоровиться и получить практические знания по реализуемым программам туристско-краеведческой направленности. Экстренных ситуаций, связанных с COVID-19, ни в одном из проведенных походов отмечено не было.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты