В этом году «Аркаим» планирует провести все крупные фестивали

3 Февраля 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В этом году «Аркаим» планирует провести все крупные фестивали


Практически каждый месяц в историко-культурном центре будут проходить те или иные мероприятия.

Как рассказала в ходе онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», специалист по связям с общественностью историко-культурного центра «Аркаим» Мария Таирова, начиная с мая на каждый месяц у них запланировано проведение различных фестивалей.

Так, в мае в «Аркаиме» пройдет традиционная Ночь музеев. В этой акции музей-заповедник участвует ежегодно. В этом году в программу «Ночи» войдут квест, презентация мультфильма о жизни в древности, презентация настольных игр, в основе которых лежат знания о «Стране городов», мастер-класс по мультипликации, выставка памяти Геннадия Здановича и, конечно же, ночные экскурсии.

Лето в «Аркаиме» начнется с фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима». В этом году он будет посвящен эпохе бронзового века. Подготовка к нему уже идет. По словам организаторов, он станет своего рода «машиной времени» в древность. Почувствовать себя человеком из бронзового века гостям помогут тематические мастер-классы и выставки.

Продолжит череду мероприятий этнографический фестиваль «Аркаим». Его главной темой станет детство, а потому больше всего активностей в его рамках будет именно для маленьких посетителей. Изюминкой программы этого фестиваля станут соревнования по запуску воздушных змеев.

Завершит череду летних событий фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». Он будет посвящен эпохе освоения Южного Урала. Фестиваль соберет в заповеднике «Аркаим» знатоков старинных рецептов, ценителей народной культуры и просто любителей вкусно поесть. По словам представителей центра, на площадке фестиваля развернутся масштабные реконструкции обрядов, военных действий, бытовых сцен, мастер-классы, народные игры и забавы. Завершит фестиваль концерт под открытым небом.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 
Новости   
Спецпроекты