Смогут ли челябинцы ездить по часовому билету и на маршрутках

4 Февраля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Смогут ли челябинцы ездить по часовому билету и на маршрутках


О популярности новой системы проезда можно будет говорить через две недели.

С 1 февраля в Челябинске начал действовать новый часовой билет на проезд в общественном транспорте. Приобрести его можно по транспортной карте и в течение 60 минут делать неограниченные пересадки. При этом цена проезда составит всего 25 рублей. О нововведении с заместителем главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максимом Куляшовым поговорили журналисты во время «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». Во время встречи вице-мэр рассказал, что в будущем список транспорта, где действует билет, планируют расширить.

«Сейчас проездной билет действует лишь на маршрутах с регулируемым тарифом (27 автобусов, 14 трамваев и 14 троллейбусов). В настоящее время ведутся переговоры с другими перевозчиками, так называемыми маршрутками, чтобы они тоже вошли в эту систему. Я думаю, и жителям, и перевозчикам это будет удобно, а транспортная карта наберет популярность», — отметил заместитель главы города.

По его словам, введение обычного билета, который можно купить единоразово, пока не рассматривается. Этот опыт широко используется в Москве и Европе, но там большой поток туристов и система выгодна. В Челябинске же приезжих пока не так много. Максим Куляшов считает, что приезжие могут просто купить транспортную карту за 200 рублей и пользоваться часовыми билетами. Такая система лучше, так как в первую очередь учитывает потребности постоянных пассажиров, а перевозчики заранее понимают, сколько смогут заработать.

Что касается системы билетов, введенных 1 февраля, на ее обкатку дали две недели. После этого можно будет говорить, насколько это популярно среди горожан.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты