Челябинский метеорит перед падением столкнулся с другим небесным телом

16 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Челябинский метеорит перед падением столкнулся с другим небесным телом


За 8 лет пребывания на Земле он стабилизировался, перестал крошиться и сохранится многие десятки лет.

Эксперты геологического музея Уральского государственного горного университета (Екатеринбург) выяснили, что во время падения на Землю основное тело челябинского метеорита сопровождал рой небольших фрагментов. Это служит подтверждением того, что он столкнулся с другим космическим объектом до попадания в атмосферу Земли, сообщает пресс-служба вуза.

«На образцах метеорита можно увидеть несколько типов плавления, — говорит директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов. — Можно также наблюдать свежие сколы, не покрытые корой плавления. Подробное многократное дробление небольших фрагментов в атмосфере позволяет ученым более подробно проследить процесс разрушения небольших метеоритов».

Как пояснил ученый, первая кора плавления, более грубая и толстая, появилась, когда метеорит пролетал через основной слой атмосферы. А на высоте около 40 километров после взрыва образовались более тонкие сколы, и высокая температура привела к появлению коры плавления второго типа.

Кроме того, эксперты обратили внимание на изменения, произошедшие в структуре фрагментов метеорита за восемь лет хранения в земных условиях. Так, первые несколько лет образцы метеорита нельзя было долго держать в руках, не повредив: он окислялся и осыпался. К настоящему моменту метеорит стабилизировался и сохранится в таком виде десятки лет.

Напомним, метеорит размером около 20 метров взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. При взрыве были выбиты стекла во многих домах Челябинска и пригородных поселков. Наиболее крупные фрагменты упали в озеро Чебаркуль, откуда их позже достали водолазы. Один из них находится на хранении в челябинском краеведческом музее, став его знаковым экспонатом, своего рода брендом Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты