Ларечную амнистию в Челябинской области могут продлить до конца 2021 года

25 Февраля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Ларечную амнистию в Челябинской области могут продлить до конца 2021 года


Соответствующие поправки прорабатывает минэкономразвития региона совместно с депутатами, органами местного самоуправления, деловыми и общественными объединениями.

В Челябинской области планируется продлить на полгода так называемую амнистию для собственников нестационарных торговых объектов (НТО). Она подразумевает продление договоров аренды земельных участков, которые находятся в собственности региона или муниципалитетов, без проведения конкурсных процедур. По действующему законодательству срок амнистии истекает 1 июня 2021 года.

Сейчас для продления договора аренды без торгов владельцам НТО нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган не позже чем за 90 календарных дней до окончания действия документа. Если обсуждаемые поправки будут приняты, сделать это можно будет вплоть до дня истечения срока действия договора.

Также поправки предусматривают возможность продлевать договор аренды земельного участка для размещения НТО без торгов, даже если срок его действия закончился до 1 марта 2015 года, что в настоящее время невозможно.

Эти изменения позволят исключить дополнительные административные барьеры для добросовестных предпринимателей во время восстановления деловой активности, отмечают в правительстве региона.

Напомним, областной закон, регулирующий нестационарную торговлю, был принят в апреле 2020 года. При этом разработчики не исключали дальнейшей доработки документа, поскольку некоторые предложения не попали в его текущую редакцию.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25.04.2024 | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты