Южноуральцев подготовят к «Тотальному диктанту-2021»

25 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцев подготовят к «Тотальному диктанту-2021»


В Челябинске открылись курсы «Русский по воскресеньям».

Челябинцы смогут испытать себя в разборе сложных случаев русского языка. Подготовительные курсы к «Тотальному диктанту» будут проходить каждое воскресенье в детской библиотеке им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61). Первое занятие состоится 28 февраля в 14:00.

«В этом году мы решили пойти навстречу участникам и вернуться к очному формату курсов, который наиболее понятен, любим и удобен для челябинцев, — отмечает координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Потапова. — При этом мы призываем всех посетителей курсов быть бдительными и соблюдать правила профилактики коронавируса».

Как пояснили в оргкомитете, войти в курс подготовки можно с любого занятия. Вместе с опытным филологом южноуральцы смогут повторить все правила орфографии и пунктуации, которые встретятся в диктанте. Впрочем, можно прийти и на конкретную тему. Не стоит переживать, если вы пропустили урок: темы не связаны между собой. Зарегистрироваться на курсы можно на официальном сайте «Тотального диктанта».

По словам Зои Потаповой, всего планируется шесть занятий. На каждом участники будут разбирать сложные случаи, которые встретятся в тексте этого года. Занятия планируется проводить в традиционном формате: разбор правила, отработка его на примере и мини-диктант, взятый из произведения автора текста. Вести курсы в Челябинске будет преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Корсакова.

В оргкомитете «Тотального диктанта» напоминают, что при посещении занятий обязательно соблюдать правила безопасности: дистанция между участниками 1,5 метра, наличие масок и (по желанию) перчаток. Людям из группы риска, старше 65 лет, рекомендуется воздержаться от посещения очных курсов, для них работает онлайн-школа грамотности, которую ведет кандидат филологических наук, член орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Добавим, в этом году «Тотальный диктант» состоится 10 апреля. Автором текста выступит известный российский писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, автор таких произведений, как «Текст», «Метро-2033», «Сумерки-2012». В 2021 году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета НГУ. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты