Что даст некоммерческим организациям объединенный реестр

1 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Что даст некоммерческим организациям объединенный реестр


Южноуральские эксперты считают, что это позволит усилить господдержку НКО, предоставлять налоговые льготы на пожертвования предприятий-спонсоров.

Правительство России одобрило законопроект о создании единого реестра некоммерческих организаций. Для этого предлагается внести изменения в статью 265 части второй Налогового кодекса РФ. Как пояснили в кабмине, это должно повысить эффективность мер господдержки и налогового стимулирования НКО, предусмотренных федеральным законом от 8 июня 2020 года. Законопроект будет внесен в Госдуму.

«На мой взгляд, это правильная и своевременная инициатива, — считает генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров. — Ранее на сайте Минюста РФ был опубликован перечень НКО, с 2017 года получающих поддержку от государства, а в 2020-м еще один — пострадавших от пандемии коронавируса. А теперь предполагается создать объединенный документ, который позволит усилить господдержку НКО, в том числе налоговую. Дело в том, что 8 июня 2020 года был принят федеральный закон, позволяющий предприятиям выделять не облагаемые налогом на прибыль пожертвования социально ориентированным НКО в размере не более 1 % от полученных доходов. Теперь эта льгота получит подтверждение и в виде объединенного реестра НКО».

По словам Михаила Комиссарова, Челябинская область — один из немногих регионов России, где также введена льгота для предприятий — спонсоров НКО: они могут получать налоговый вычет до 50 % от размера уплаченного налога и не более половины от суммы пожертвований.

Как добавили в Фонде поддержки гражданских инициатив, госпомощь социально ориентированным НКО идет и на федеральном, и на региональном уровнях. К примеру, в конце прошлого года были определены победители второго конкурса на гранты губернатора Челябинской области среди некоммерческих организаций на развитие гражданского общества. Поддержку области более чем на 42 млн рублей получат 57 проектов. Всего на конкурс было подано 166 проектов, 159 из них допущены до независимой экспертизы. Реализация проектов началась с 15 декабря 2020 года.

При этом гранты губернатора различаются по размерам госпомощи: до 200 тыс. рублей, до 500 тыс., до 1,5 млн, до 2,1 млн рублей. В конкурсе приняли участие 146 некоммерческих организаций из 19 муниципалитетов области, из них 58 ранее не участвовали в грантовом отборе.

Как пояснили в фонде, южноуральские социально ориентированные НКО представили свои проекты по всем 12 направлениям конкурса. По числу победителей лидируют такие номинации, как охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (17 проектов), социальное обслуживание, соцподдержка и защита граждан (13 проектов), поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (5 проектов). По количеству поддержанных проектов лидирует Челябинск, следом идут Магнитогорск, Златоуст и Миасс.

«Если сравнить результаты первого конкурса и второго, то мы можем увидеть серьезную динамику, — отметил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. — НКО перестали массово подавать заявки в последний день, стали более профессионально подходить к их оформлению. Если раньше они пытались заявиться на проект с максимальной суммой финансирования и в результате получали невысокий балл и оставались без поддержки, то сейчас большинство заявок — это гранты до 500 тысяч рублей».

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты