Как на Южном Урале распределили средства инициативного бюджетирования

3 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: https://vk.com/sovsovet74
Как на Южном Урале распределили средства инициативного бюджетирования


В территориях уже приступили к проверке народных проектов.

В начале марта на Южном Урале завершился прием предложений от граждан по новой программе инициативного бюджетирования. Во вторник, 2 марта, местные администрации, куда люди направляли свои пожелания, уже приступили к проверке проектов. Документы будут рассматривать не более восьми дней.

Как сообщает «Губерния», одобренные инициативы допустят на конкурс, где их будет оценивать комиссия. Далее подведут итоги, составят протоколы с рейтингом инициативных проектов, на основании которых местные администрации принимают решение о том, какие проекты будут поддержаны, а какие нет. На все это отводится не более 30 дней.

Что касается конкретных предложений, в Катав-Ивановске, к примеру, жители прислали заявку на монтаж новой линии уличного освещения, а юрюзанцы хотят восстановить старую деревянную лестницу в 200 метров. Много интересных проектов получили и власти других районов. Детальнее познакомиться с ними можно на сайтах местных администраций в разделе «инициативное бюджетирование».

К слову, уже известно, как распределятся 750 млн рублей между муниципалитетами. По информации «Губернии», среди районов больше всего получит Сосновский (свыше 17 млн), затем идут Саткинский (более 16,8 млн), Коркинский (12,7 млн), Ашинский (12,4 млн), Еманжелинский (10,5 млн). Среди городов большая часть средств поступит в Челябинск (258,9 млн), Магнитогорск (89,4 млн), Миасс (36 млн), Златоуст (35,9 млн), Копейск (32,4 млн).

Предполагается, что после того, как лучшие проекты пройдут комиссию, они будут выставлены для народного голосования. В этом году его планируют провести на портале «Активный житель 74». Не исключено, что в будущем для опросов задействуют другие площадки обратной связи.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты