На Южном Урале пройдет масштабная вакцинация избирательных комиссий

3 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («МК-Урал»)
На Южном Урале пройдет масштабная вакцинация избирательных комиссий


О правилах вакцинации рассказала заместитель руководителя регионального минздрава.

В среду, 3 марта, председатель облизбиркома Сергей Обертас провел совещание в режиме ВКС с ТИК и УИК Южного Урала. Как известно, осенью 2021 года состоится большая электоральная кампания по выборам в Госдуму. Перед этим всем членам ТИК необходимо пройти вакцинацию от ковида. Процесс запущен, от коронавируса уже привились 50 членов ТИК и 1332 членов УИК. Через портал госуслуг на процедуру записались более 200 человек.

«Избирательная комиссия Челябинской области в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, уже ведет ряд плановых мероприятий. Один из ключевых вопросов — вакцинирование от COVID-19 в преддверии кампании, так как значительная часть членов территориальных и участковых избирательных комиссий, представителей аппарата будут контактировать с людьми», — отметил Сергей Обертас.

156228956_856488545132461_4152785680920637381_n.jpg

Чтобы минимизировать риск заражения инфекцией, облизбирком включился в работу, важной составляющей которой является информирование членов региональной системы избирательных комиссий, куда входит порядка 21 тысячи человек.

«Важно знать, кто уже прошел вакцинацию, кто планирует сделать это в ближайшее время, а также насколько мы можем использовать подтвержденные учетные записи для оставления заявки на прохождение процедуры через портал госуслуг. В ближайшее время планируется обеспечить вакцинированием большинство членов системы избирательных комиссий Челябинской области», — добавил председатель облизбиркома.

О правилах вакцинации рассказала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Колчинская. Рекомендации и противопоказания известны: возраст, наличие антител, аллергии на компоненты прививки.

156321189_856488815132434_8680933475588386354_n.jpg

«После вакцинации возможно небольшое повышение температуры, припухлость в месте инъекции, так называемый гриппоподобный синдром. После процедуры в течение получаса не рекомендуется покидать медицинское учреждение, чтобы специалисты отследили реакцию. Место прививки нельзя натирать мочалкой, сама вакцина двухкомпонентная, вторая вакцинация проводится не ранее чем через 21 день. Можно это сделать и позже», — рассказала заместитель руководителя минздрава.

Сергей Обертас обратил внимание, что лучше всего записываться на процедуру через портал госуслуг. Это удобно, а главное, безопасно. К слову, пройти вакцинацию в ближайшее время собираются более 80 членов ТИК и более 2100 членов УИК. Часть из них записались на процедуру через систему ЕПГУ.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы состоятся в единый день голосования, который в этом году выпадает на 19 сентября. Предвыборная кампания начнется уже в июне.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты