Челябинская область оказалась в лидерах по объему президентских грантов для НКО

4 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область оказалась в лидерах по объему президентских грантов для НКО


В региональном бюджете заложили средства на софинансирование муниципальных конкурсов по поддержке таких организаций.

Накануне координационный комитет под председательством первого зама руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко распределил президентские гранты в поддержку НКО на региональном уровне. Среди 84 регионов Челябинская область заняла шестое место по объему полученной поддержки. Сумма грантов составила более 47,4 млн рублей.

По итогам 2020 года Южный Урал признали лучшим регионом по уровню сотрудничества органов власти и некоммерческих организаций, он вошел в пятерку лидеров по количеству президентских грантов, полученных НКО.

В прошлом году созданный по инициативе губернатора Алексея Текслера фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» провел три конкурса, на которые поступило 800 заявок. Финансовую поддержку в итоге получили 180 участников.
Кроме того, Челябинская область стала вторым российским регионом, полностью перешедшим на предоставление региональных мер поддержки, исходя из принципов и подходов Фонда президентских грантов, а также первым субъектом, который полностью цифровизировал процессы предоставления грантов физическим лицам. На сегодняшний день подготовка заявки, экспертиза проектов, заключение договоров и дальнейшее предоставление отчетности производится полностью через портал грантыгубернатора74.рф.

В этом году впервые в региональном бюджете предусмотрено 15 млн рублей на софинансирование муниципальных конкурсов по поддержке НКО.

«Уверена, результаты прошедшего конкурса демонстрируют правильность выбранного вашим субъектом вектора на развитие инфраструктуры поддержки третьего сектора экономики, выраженного в учреждении по инициативе губернатора регионального аналога Фонда президентских грантов — Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала», — отметила руководитель межрегионального ресурсного центра поддержки СО НКО Уральского федерального округа Вера Барова.

До 15 марта на портале президентскиегранты.рф продолжается прием заявок на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году. Для НКО работает горячая линия Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала: 8 (351) 220-74-20.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты