В минэкологии Челябинской области объяснили причину черного дыма на ТЭЦ-2

5 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В минэкологии Челябинской области объяснили причину черного дыма на ТЭЦ-2


Проверка не выявила превышения вредных и загрязняющих веществ.

Передвижная лаборатория в ходе проверки качества воздуха в районе челябинской ТЭЦ-2 не выявила превышений ПДК, сообщили в минэкологии региона. Поводом для проверки послужили обращения жителей Челябинска о том, что на ТЭЦ-2 (она входит в энергокомпанию «Фортум») по улице Линейной из трубы якобы идет угольная пыль. Они заподозрили, что там случилась авария, которая может привести к загрязнению воздуха.

«Министерством экологии Челябинской области была направлена передвижная лаборатория мониторинга качества атмосферного воздуха в район ТЭЦ-2 для проведения замеров воздуха, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Были проведены замеры, по результатам которых превышения вредных и загрязняющих веществ не выявлено».

Как добавил замминистра, информацию о случившемся передали в Уральское управление Росприроднадзора, которое проводит надзор за объектами энергетики.

В «Фортуме» пояснили: челябинцы привыкли, что ТЭЦ вырабатывает исключительно так называемый «белый дым», хотя на самом деле он в основном состоит из пара. Появление из труб «черного дыма» вызвало их обеспокоенность. Но серьезных оснований для тревоги, как заверяют в энергокомпании, нет. Сейчас из труб ТЭЦ снова идет «белый дым». Что же привело к его «почернению»?

«На челябинской ТЭЦ-2 в результате отключения котла № 7 для обеспечения несения тепловой и электрической нагрузки была выполнена корректировка режима работы котлов, — сообщили в пресс-службе «Фортума». — На снабжении электроэнергией потребителей происшествие никак не сказалось».

Впрочем, есть надежда, что подобных ситуаций больше не возникнет: ТЭЦ-2 переводят с угля на более экологичный и экономичный газ. Об этом в феврале губернатор Алексей Текслер договорился с руководством «Фортума». Энергокомпания планирует до 2023 года добиться сокращения на челябинской ТЭЦ-2 выбросов вредных веществ в атмосферу не менее чем на 20 % за счет расширения использования природного газа и постепенного ухода от сжигания угля. Эти обязательства энергетики взяли на себя в рамках соглашения с правительством области по улучшению экологической обстановки в регионе. Документ подписали глава региона Алексей Текслер и Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, генеральный директор ПАО «Фортум».

Как добавили в «Фортуме», за последние 10 лет здесь вложили в экологическую модернизацию челябинской ТЭЦ-2 более 4 млрд рублей, снизив на 13 % ее удельные выбросы. А теперь компания идет на кардинальное улучшение экологической обстановки на челябинской ТЭЦ-2, для этого планируется постепенный уход от сжигания угля и приоритетное использование природного газа для производства электроэнергии и тепла.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты