В Челябинске новый низкопольный трамвай начали обкатывать с пассажирами

12 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске новый низкопольный трамвай начали обкатывать с пассажирами


Современный вагон УКВЗ ранее оценил Алексей Текслер.

Ровно месяц в Челябинске проходит обкатку новый трамвай серии 71-628 производства УКВЗ. Разработку южноуральского предприятия 12 февраля лично оценил губернатор Алексей Текслер. Все это время вагон тестировали без пассажиров и вот, наконец, модель полноценно выпустили «в поле». Трамвай какое-то время будет курсировать по маршруту № 3 (ЧМК — завод им. Колющенко), после чего его отправят обратно в Усть-Катав, где отработают все появившиеся замечания.

«Еще с советских времен существует традиция: первый новый вагон всегда оставался в Челябинске и эксплуатировался здесь. Мы ее сохраняем, и трамвай вернется обратно. Что касается дальнейших планов, в этом году мы приняли для себя принципиальное решение и начнем существенно обновлять трамвайный парк. В этом году планируем закупить 30 полунизкопольных вагонов. Это будут трамваи предыдущей серии, однако уже со следующего года начнем приобретать новую модель серии 71-628 полностью с низким полом», — отметил месяц назад Алексей Текслер.

Перед возвращением в областной центр трамвай перекрасят в соответствии с брендбуком, который пока держится в секрете.

Отметим, в этом году в Челябинске стартует масштабная реновация трамвайных путей. Для начала планируется обновить 10 км самых проблемных участков. В рамках новой маршрутной сети есть планы по строительству принципиально новых веток. Перед областными властями стоит задача увеличить пассажиропоток трамваев, а для этого необходимы не только новые современные модели, но и модернизированные пути.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты