В Челябинской области назвали возможную причину схода с рельсов 17 вагонов

16 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
В Челябинской области назвали возможную причину схода с рельсов 17 вагонов


В результате ЧП повреждены 500 метров железнодорожного полотна.

Эксперты Главного управления МЧС по Челябинской области установили возможную причину масштабной аварии на железной дороге. Как уже сообщалось, сегодня рано утром от дежурного ЮУЖД поступило сообщение о сходе 17 вагонов грузового поезда, груженных углем, на перегоне Сыростан — Хребет.

На работах задействовано два аварийно-восстановительных поезда со станции Челябинск и станции Златоуст. Железнодорожникам помогают оперативные группы Миасского пожарно-спасательного гарнизона и регионального ГУ МЧС России.

«По предварительной информации, из-за сработки тормозной системы у грузового состава произошел отрыв с 26-го по 68-й вагоны, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Из них 17 вагонов, груженных углем, лежат на путях в обоих направлениях. Повреждены три опоры контактной сети, также повреждено железнодорожное полотно порядка 500 метров. В настоящее время производится подготовка к проведению аварийно-восстановительных работ. Для ликвидации последствий аварии привлечено от МЧС 36 человек и 6 единиц техники».

Как добавили в пресс-службе, в результате происшествия задержаны шесть пассажирских поездов. Часть из них перенаправлена по другой железнодорожной ветке. Пассажиры поезда, следовавшего до станции Челябинск, отправлены до станции назначения автобусами.

поезд_МЧС_.jpg

По информации мэрии Миасса, постановлением главы на территории городского округа введен режим повышенной готовности. На месте происшествия подготовлена площадка для поврежденных вагонов. Из 19 сошедших с рельсов вагонов (два сошли колесными парами, 17 опрокинулись) два вагона поставлены на рельсы, остается убрать семь лежащих «на боку» вагонов.

По информации МЧС, продолжаются работы по демонтажу поврежденного железнодорожного полотна (убрали 100 метров), контактная сеть на всем 200-метровом участке демонтирована полностью. Для участников ликвидации происшествия силами РЖД организовано питание, к месту также направлена полевая кухня Златоустовского пожарно-спасательного отряда.

Как добавили в пресс-службе, сейчас на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Челябинской области (с комплектом беспилотного летательного аппарата). Для аварийно-восстановительных работ увеличено количество тяжелой техники. Для ликвидации схода вагонов задействовано 310 человек и 53 единицы техники.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Ориентировочно их планируется завершить сегодня в 20:00 по московскому времени.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

 
Новости   
Спецпроекты