Южноуральские дольщики получают жилье при поддержке губернатора

17 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские дольщики получают жилье при поддержке губернатора


Глава региона принял решение о достройке еще трех «замороженных» домов.

За два года, прошедших с момента, как у руля Челябинской области стал Алексей Текслер, ситуация с решением проблем дольщиков в регионе радикально изменилась. Губернатор держит вопрос на личном контроле и неоднократно обращался в правительство РФ и к представителям «Дом.РФ» с просьбой ускорить вопрос финансирования достройки «замороженных» домов.

Этот вопрос Алексей Текслер поднимал и во время недавнего визита на Южный Урал заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, и на совещании в полпредстве УрФО.

«Между правительством Челябинской области и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства» (фонд «Дом.РФ») подписано соглашение о предоставлении субсидии федеральному фонду в виде имущественного взноса, — сообщили в минстрое Челябинской области. — Наблюдательным советом фонда приняты решения о восстановлении прав участников долевого строительства в отношении 31 дома. В результате квартиры в 21 доме получат 2076 человек. Также через банк «Дом.РФ» 593дольщикам назначены компенсационные выплаты. На сегодня их получили 374 человека на сумму 715 млн рублей».

Как пояснили в минстрое, для достройки «брошенных» домов создан областной фонд защиты прав участников долевого строительства. Он призван помогать дольщикам за счет средств, предоставляемых фондом «Дом.РФ», достраивать проблемные дома в качестве нового застройщика. Так, за 2019 год с привлечением новых инвесторов введены в эксплуатацию четыре таких дома: ООО «Архитект-Про», «Речелстрой», «Гринфлайт», один — за счет средств компании-застройщика «Афон».

По информации минстроя, Алексеем Текслером также принято решение о завершении строительства трех «замороженных» домов: по ул. Работниц — застройщик ООО «Стройинвест», ЖК «Бриз» — ООО «СтройДом», дома № 7 — СК «Радуга». Эти дома введены в эксплуатацию, жилье передано дольщикам. А в 2020 году с привлечением инвестора введен в эксплуатацию еще один проблемный объект (застройщик — «Речелстрой»), квартиры получили 222 дольщика. Кроме того, 576 участников долевого строительства «Гринфлайт» при поддержке губернатора в период с 2019 по 2020 год получили квартиры.

«Проблем в долевом строительстве еще немало, но они решаются, и во многом это заслуга главы региона Алексея Текслера, — считает генеральный директор СРО «Союз строителей Урала и Сибири» Юрий Десятков. — Областная власть и фонд «Дом.РФ» оказывают обманутым дольщикам реальную помощь. Так, выделена компенсация участникам долевого строительства одного из домов Миасса, достройку которого признали нецелесообразной. Дольщиков слишком мало, всего 15 человек, а дом еще не начали строить, легче продать участок другому инвестору».

Строители поддерживают главу региона и по решению проблем обманутых дольщиков, и по налаживанию сотрудничества с федеральным фондом «Дом.РФ». Как считает Юрий Десятков, областные власти немало делают для решения проблем строительства, в том числе и по недавно пришедшей на смену традиционной «долевке» схеме так называемого проектного финансирования, по которой застройщики могут воспользоваться средствами вкладчиков только после ввода дома.

«Я полностью солидарен с губернатором и в том, что, решая проблемы дольщиков, нужно всю застройку в регионе сделать комплексной, строить не только дома, но и дороги, школы, детсады, больницы, спортивные объекты, — подытожил Юрий Десятков. — В этом плане многое может дать частно-государственное партнерство. Я также поддерживаю позицию и губернатора, и мэра, что проекты должны обязательно проходить общественное обсуждение. Но многие вопросы, в том числе доступности ипотеки и сдерживания роста цен на жилье, нужно решать на федеральном уровне. К примеру, спрос на новое жилье во многом стимулирует введенная по поручению президента Владимира Путина льготная ипотека со ставкой 6,5 %. Новые возможности открывает и решение о расширении стоимостного порога этой ипотеки с 3 до 6 млн рублей и уменьшении первоначального взноса с 20 до 15 %».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты