За два года на Южном Урале вдвое выросла грантовая поддержка региональной науки
Ученые-аграрии предлагают разработать областную программу помощи сельской молодежи.
«Для ученых Южного Урала это большая помощь, — считает Светлана Черепухина. — Прежде всего это возрождение грантовой поддержки региональной науки областью совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, которая в таком объеме не предоставлялась целую пятилетку. К примеру, в 2020 году ЮУрГАУ стал обладателем двух грантов по 1 млн рублей каждый. Получение грантов РФФИ — знак качества в науке».
По словам ректора, благодаря поддержке главы региона ученые разрабатывают проект по утилизации отходов свиноферм и птицефабрик. Причем не за счет небезопасной химии, а экологично, с помощью личинки мухи Hermetia illucens. За счет регионального гранта создается каталог единой базы справочных данных спектральных характеристик дикорастущих сельхозрастений в дальней области инфракрасного спектра. Эти знания помогут получать продукцию без потери биологической ценности.
Как сообщила эксперт, в 2021 году, который в России назван Годом науки и технологий, продолжится поддержка со стороны губернатора и межведомственных структур, которые могут принести немало открытий.
«Также нам импонируют решения, которые принимает губернатор в отношении молодежи и молодежной политики, — делится Светлана Черепухина. — В нашем вузе обучаются почти 6 тысяч студентов, это молодые люди. К ним относятся и аспиранты, молодые ученые, преподаватели…».
Ректор считает очень своевременным решение губернатора создать управление молодежной политики. Интересы у каждой группы молодежи свои, а когда студенты получат диплом, на первый план выходят вопросы семьи, трудоустройства, материнства. Многие из них не входят в сферу ответственности министерства образования и науки, а молодежное управление будет заниматься решением этих вопросов.
Другая важная инициатива Алексея Текслера — о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтеров и молодых социальных предпринимателей.
«Прошлой осенью был дан старт первому конкурсу грантов губернатора, — напомнила Светлана Черепухина. — Поддержку получили проекты по развитию сельских территорий, такие как «Молодежь на селе: инициативы для развития территорий». В 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» открыт центр цифрового обучения «IT-куб». А в 2020-м — еще один, в Южноуральске, центр для одаренных детей «ТЕМП+» в Челябинске. Это совместный проект области с сочинским образовательным центром «Сириус».
Очень важно, что не забыли и сельских школьников, для которых создан мобильный технопарк «Кванториум». Значит, в ЮУрГАУ придут более подготовленные абитуриенты. В плюс главе региона и открытие 32 центров цифрового и гуманитарного развития «Точка роста», современных мастерских в 10 техникумах и колледжах по программе «Молодые профессионалы».
«Губернатор помогает нам решать проблемы АПК и аграрного образования и науки, — подытожила Светлана Черепухина. — Сельхозпредприятия сейчас испытывают настоящий кадровый голод, поскольку многие молодые люди не хотят работать на селе. Мы готовим предложения по разработке региональной программы поддержки молодежи на селе. Уверена, что губернатор внимательно к ним отнесется».
Поделиться