Челябинские ученые разработают профилактические препараты от коронавируса

20 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Челябинские ученые разработают профилактические препараты от коронавируса

Они выиграли конкурс РФФИ-БРИКС и за два года должны «построить» формулу не менее одного препарата против SARS-CoV2.

Команда лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ выиграла конкурс РФФИ-БРИКС на создание медпрепаратов - как профилактических, так и облегчающих течение болезни при коронавирусе.

Ученые вуза работают над этим проектом вместе с коллегами из Индии и Бразилии, тоже получателями гранта Российского фонда фундаментальных исследований на запуск научного проекта по решению глобальной проблемы пандемии COVID-19. Конкурс проводился в рамках программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Как сообщили ученые, этот конкурс был объявлен в июне 2020 года. Всего на него было подано 111 заявок, из которых 15 проектов, в том числе южноуральский, получили гранты РФФИ. При поддержке фонда в течение двух лет наши ученые с зарубежными коллегами с помощью компьютерного моделирования проведут это исследование. Оно должно не только помочь ускорить создание новых лекарств и повысить их эффективность, но и «построить» формулу не менее одного препарата против SARS-CoV2. Объем финансирования проекта - 5 млн рублей ежегодно.

Международные эксперты высоко оценили представленные учеными первые результаты исследований по поиску эффективных препаратов от Covid-19 и по определению природных веществ, которые могут бороться с вирусами.
Как пояснили авторы ноу-хау, такие вещества эффективны не только в лекарствах, но и при употреблении в пищу. Созданные на их основе «превентивные» функциональные продукты питания могут использоваться как замена медикаментам или совместно с ними. Эти исследования ведут в лаборатории кафедры «Технология и организация общественного питания» ИСТИС.

А в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств разрабатывают технологии усовершенствования медпрепаратов, в том числе жизненно важных. Так, наряду с противоковидными разработками, ведется компьютерное моделирование лекарств от туберкулеза, рака молочной железы и ВИЧ.

И первые результаты впечатляют. К примеру, престижной наградой – медалью Российской академии наук за создание препаратов для борьбы с туберкулезом недавно награжден молодой ученый Владислав Наумович. По его словам, новые соединения могут в корне изменить подход к лечению опасной болезни, сделают лечение доступным и пациентам с заболеваниями иммунной системы.

А другая команда ученых лаборатории компьютерного моделирования лекарств из России, Индии и Хорватии занимается разработкой методов улучшения многих противовирусных, иммуномодулирующих и противоопухолевых препаратов.

«Мы создаем уникальное программное обеспечение, которое поможет нам моделировать лекарственные средства с заранее заданными свойствами, — говорит сотрудник челябинской лаборатории, ученый из Индии Кандагалл Шивананда.- То есть, фактически создаем «библиотеку», в которую заносим все вещества и химические соединения, используемые в лекарственном средстве. Это позволит создать более эффективное лекарство от рака груди, например. Не секрет, что именно эта разновидность онкологических заболеваний наиболее распространена в мире. Конечно, есть оперативные методы лечения, но мы можем снизить их количество в будущем при помощи более эффективных лекарственных препаратов, это и будет результатом нашей работы».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты