Челябинцам показали трамваи в новых цветах

23 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба миндортранса Челябинской области
Челябинцам показали трамваи в новых цветах


Вагоны, как и автобусы, оформят в едином стиле.

Региональный миндортранс представил брендбук новых челябинских трамваев. Обновленная раскраска вагонов будет сочетать в себе жемчужно-белый и бирюзово-зеленый цвета.

«Выбор данных оттенков обусловлен задачей сохранить преемственность предыдущих цветовых решений общественного транспорта города Челябинска и одновременно с этим сменить позиционирование трамвая как скоростного и нового вида транспорта», — отметили в областном министерстве.

Прежний бежевый оттенок трамваев заменили на более светлый, а вишневый — на бирюзово-зеленый. В последнем случае за основу взяли и немного изменили зеленый цвет городских автобусов, который в 2019 году горожане выбрали по итогам голосования на портале «Активный житель 74».

«Выбранные цвета, начинка и технические характеристики закупаемых вагонов призваны поменять имидж трамвая. До конца марта будет объявлен тендер на закупку новых вагонов», — уточнили в миндортрансе.

В этом году планируется приобрести 30 полунизкопольных вагонов, а уже со следующего года начнется закупка вагонов серии 71-628 с полностью низким полом.

«Развивая производства и новые возможности, мы сохраняем и улучшаем наши южноуральские компетенции. Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов за всю историю. В планах за 3-4 года заказать до 200 вагонов и принципиально обновить парк в Челябинске. Нам потребовалось время, чтобы начать производить новые вагоны, а сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Самое главное — комфорт, безопасность, новые возможности, экология», — отметил ранее Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты