В Челябинске состоится Парад Победы

26 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске состоится Парад Победы


Празднование пройдет с учетом действующих ограничений.

В этом году в Челябинске состоится Парад Победы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Великой Победы в 2021 году.

«Мы планируем провести торжественное построение войск, пролет самолетов, полноценное чествование в День Победы, — отметил глава региона. — Подготовка войск уже началась. При этом будет действовать режим ограничений, которые распространяются на все подобные мероприятия. Также рассматриваем возможность участия ветеранов. Важный аспект: все должны быть привиты».

Главам муниципалитетов губернатор предложил провести аналогичные мероприятия на центральных площадях своих городов и поселений. А также поручил держать на контроле содержание воинских мемориалов, используя в том числе все программы поддержки.

«Не забывайте про сезонное благоустройство мемориалов и кладбищ. Это нужно делать сейчас, не дожидаясь 9 Мая», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что в прошлом году Челябинску и Магнитогорску было присвоено звание «Город трудовой доблести», в настоящее время продолжается работа над установкой стел.

«Многие города Южного Урала проявили себя в годы войны. Главам территорий необходимо централизованно включиться в работу по подаче документов на соответствующие звания», — обратил внимание Алексей Текслер.

Губернатор призвал глав муниципалитетов лично поздравить ветеранов, которых, к сожалению, осталось не так много. Вместе с этим нужно оказать героям всю необходимую социальную поддержку.

В мероприятиях ко Дню Победы планируется задействовать более 1700 военных, полицейских, студентов и т.д. Что касается техники, будут участвовать три раритетные машины, несколько десятков современной техники, самолеты и вертолеты. После торжественного построения будет организована традиционная выставка.

«Мы находимся на связи с командующим гарнизона. В прошлом году, по понятным причинам, не удалось провести торжественное построение. Надеюсь, что в этом году мы сделаем это максимально ярко», — отметил Алексей Текслер.

Что касается помощи ветеранами, то, по словам министра социальных отношений Ирины Буториной, планируется ремонт жилых помещений, газификация, санаторно-курортное лечение. Средства на меры поддержки заложены в областном бюджете.

«На текущий год запланированы федеральные средства по линии улучшения качества жизни ветеранов», — доложила министр, отметив, что в этом году жилищные условия улучшат более двух десятков человек.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

 
Новости   
Спецпроекты